Есть ли смысл использовать CMS для сайтов визиток и лендингов?

Занимаясь фронтендом задумался над этим вопросом.
Есть ли смысл натягивать шаблон на CMS, чтобы потом он тупо лежал. Ну может раз в 2-3 месяца, что-то добавить или изменить на сайте?
Сегодня есть столько потрясающих, адаптивных, интерактивных и убойных шаблонов, которые намного легче создавать без мороки с CMSками. Да и с вирусами меньше проблем. Никакие SQL инъекции не страшны.
По опыту мне проще, что-то изменить в шаблоне, чем ворочить весь компонент из CMS.
В общем интересует вопрос в каких случаях лучше обходиться без CMS, а когда с ней.
  • Вопрос задан
  • 679 просмотров
Решения вопроса 2
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Если изменения, которые будут вноситься на сайте реально незначительны. То проще обойтись без CMS, но подписать клиента на техподдержку. И самому раз в полгода пару абзацев подправить и денежку получить.
Ответ написан
Комментировать
sagio
@sagio
Разработка и поддержка сайтов на Joomla
Мне кажется, тут критерий должен быть - абмиции клиента. Если ему лишь бы что-то висело в интернете (так сказали сверху, дали денег на это, жена посоветовала), то и простого шаблона хватить. А если есть планы потом прикрутить магазин, комменты, блог, каталог - то CMS с вашей последующей поддержкой ему в помощь.
Думаю не сложно объяснить клиенту, что можно и то, и то сделать быстро и красиво, но за расчет на будущее стоимость будет другая.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Если вам CMS мешает - нет, мне же она даже для лендингов помогает - собирает и минифицирует статику, определяет архитектуру, содержит нужные (и патченные при необходимости) библиотеки типа jQuery, UIkit и многое другое, ну и когда в сайт перерастает - тоже не проблема добавить страничку.
Удобно - используйте, нет - нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы