@c0yc

Причина сампороизвольного ухода в режим сна ноутбука ASUS X550CC (Windows 8.1)?

Периодически возникает проблема с ноутбуком ASUS X550CC (Windows 8.1). При работе в браузере, outlook`е итд, ноутбук засыпает, то есть уходит в спящий режим. При нажатии клавиши "вкл", он оживает. Обращу внимание еще раз - засыпает при активной работе на нем.

Проблема повторюсь плавающая, закономерность понять не могу, тк ноутбук у человека, который сидит только в Outlook, Chrome и иногда запускает Photoshop. Из периферии стоит только мышка Logitech M185. Есть подозрения что в этом всем как-то замешана как раз беспроводная мышь и ее адаптер, тк пару раз ноут уходил в сон после установки адаптера. В журнале событий вот такая отметка об этом есть - pastebin.com/wzH5bsYY .
Результат команды powercfg -q - pastebin.com/VZh8VCH6

Усложняет все факт, что проблема возникает то пару раз в день, то 1 раз в несколько месяцев. Усугубляет данную проблему то, что это ноутбук не мой а стоит у начальства. Сидеть с ним целый день возможности нет.

UPD1
В параметрах Электропитание в принципе убрал сон, даже по нажатию кнопки. Раньше когда гас экран, нажимаешь 2 (!) раза кнопку и появляется окно ввода пароля.

После того как убрал в параметрах "при нажатии на вкл\выкл уходить в сон", после темного экрана хоть унажимайся - эффекта нет. Ранее надо было нажать 2 раза кнопку (система уходила в сон и на 2 нажатие выходила), что бы ноутбук ожил.

Больно меня смущает данная строка в логах, в момент когда система уходит в черный экран.

Драйвер \Driver\WSDPrintDevice для устройства SWD\DAFWSDProvider\urn:uuid:CCEFD569-C8AC-EAE4-4EAA-2C59E5D2A175/uri:CCEFD569-C8AC-EAE4-4EAA-2C59E5D2A175 остановил изменение режима питания.


Немного погуглил SWD\DAFWSDProvider и понял, что такая проблема с Win8.1 и черным экраном у большого кол-ва людей. Все намекает о том, что тут замешано USB-устройство (а стоит лишь мышка и старенький принтер). Тем более была вроде как закономерность, когда рукой трогали мышку, компьютер сразу уходил в астрал. Обновил все драйвера до самых свежих. Но мышку поменял, даже вернее человек стал сидеть на тачпаде (старую мышку выдернули), выдернули старенький HP принтер. Вот сейчас снова система ушла в сон. Как-то очень активно она именно сегодня уходит, быть может потому что человек был в отпуске и ноутбук долго не включал. Быть может из-за обновлений каких уходит в сон, я уже просто не знаю на что думать.

UPD2
Логи еще
powercfg.exe -AVAILABLESLEEPSTATES

В данной системе доступны следующие состояния спящего режима:
Ждущий режим (S3)
Гибернация
Гибридный спящий режим
Быстрый запуск

Следующие состояния спящего режима недоступны в данной системе:
Ждущий режим (S1)
Системное встроенное ПО не поддерживает ждущий режим.

Ждущий режим (S2)
Системное встроенное ПО не поддерживает ждущий режим.

Ждущий режим (подключенный)
Системное встроенное ПО не поддерживает ждущий режим.


powercfg.exe /energy - выгрузил в Dropbox

UPD3

На 90% уверен что ноутбук не уходит в сон, а просто гаснет экран. Потому что клавиатура горит итд. При 1 нажатии на клавишу вкл - гаснет и засыпает, на второй раз - просыпается. То есть вот это выключение экрана лечится лишь входом и выходом в режим сна.
  • Вопрос задан
  • 21003 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы