@Yamazaki

Как оставить доступным сетевое окружение Windows в доменной сети, разделенной на vlan?

Прчитал разные статьи и возникла полнейшая путаница в голове. Опишите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы сетевые шары остались доступны пользователям, которые окажутся в разных vlan?
Исходные данные: доменная сеть с AD, DNS, DHCP, вланы должны маршрутизироваться каждая в каждую.
1) Необходимо ли поднимать WINS-сервер? DNS-сервер не может справиться с этой задачей, т.к. не работает с NetBIOS? Но при этом зоны обратного просмотра все равно нужно создать для каждой vlan?
2) Обязателен ли "master browser" в каждой vlan или хватит только наличия WINS-сервера?
3) Если обязателен, то у меня в вланах будут только пользовательские компьютеры. Как тогда сделать чтобы компьютер, выполняющий роль мастер-браузера в vlan был всегда доступен?
4) Оснастка "Сайты и службы" имеет раздел "Подсети". Должен ли я туда прописывать адреса всех подсетей? Как я понял она нужна, чтобы в этих подсетях было известно где искать DC.
5) Чем грозит отключение на всех компах пользователей службы "Браузер компьютеров"?
(есть ошибка в журнале событий: "Компьютер %PCname% объявил себя основным браузером сети, выборы останавливаются"). Тут, например, советуют править ключ реестра: www.desk.vipadmin.by/knowledgebase.php?article=56
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 745 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Хреново когда не знаешь и забудешь. Тут можно даже не рекомендовать читать мануал. а засесть за основы сетей.
Ответ написан
@Yamazaki Автор вопроса
Пишут, что DNS-сервер может заняться разрешением имен в подсетях, и WINS будет не нужен.
А вот с обозревателем сети непонятно что делать. Рекомендуют отключать соответствующую службу и оставлять ее только на DC. Но с другой стороны у меня будет несколько сетей, и как быть с тем, что этот обозреватель должен присутствовать в каждой? Multihomed на DC не вариант, мне кажется.
Ответ написан
Комментировать
Diman89
@Diman89
как вариант, чтобы сетевые шары остались доступны пользователям, которые окажутся в разных vlan, надо на машине с этими шарами создать несколько сетевых подключений, каждое для своего vlan
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы