@iRumba

Как дефрагментировать по содержимому папок и есть ли в этом смысл?

Здравствуйте, коллеги. У меня есть несколько вопросов по дефрагментации.
Новые файлы заполняют свободное место с начала диска и если свободное место между другими файлами невелико, то новый файл разбивается на части (фрагменты), что влияет на скорость считывания этих файлов. Программы дефрагментаторы устраняют это, собирая фрагменты в одном месте по порядку их следования. Так же я слышал, что дефрагментаторы, которые используют для этого WinAPI, делят диск на кусочки по 64 кбайта (или байта, точно не помню) и в итоге в конце файла остается немного свободного пространства, куда потом записываются новые файлы и получается очень много фрагментов, еще больше чем было за короткий промежуток времени. То есть комп при этом подсаживается на дефрагментацию, как на наркотик. Но есть дефрагментаторы, которые не используют WinAPI и заполняют все (почти) промежутки. Я использую Vopt. С задачей своей он справляется быстрее конкурентов, но у меня есть вопрос.
Зачем соединять фрагменты файлов в цельный блок - понятно, но почему дефрагментаторы не пишут содержимое папок вместе? Ведь одна программа состоит не из одного файла, а может использовать несколько тысяч файлов. Они, хоть и цельные, но располагаться могут в разных частях диска. То есть как будто один файл разбит на много файлов и при запуске приложения получается та же фрагментация, но уже не на уровне частей файла, а на уровне множества файлов.
Есть ли дефрагментаторы, которые располагают содержимое диска по их пути? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 413 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
дефрагментировать надо по часто запускаемым файлам
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы