Armashko
@Armashko

Как сжимать изображения без потери качества?

В какой программе лучше сжимать изображение jpg без потери качества.После фотосъемки объектов, 1 фото весит более 5 mb, при сжатии доходит от 700-900 kb хотя размер изображения 1280*800 .

Вот нашел пример, где изображение весит 174 kb, хотя качество осталось www.orangecountyresorthotel.com/rooms.asp#tab6 .

Буду признателен, за подробный ответ.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1414 просмотров
Решения вопроса 1
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
JPEG - это всегда сжатие с потерей качества. Другое дело что на фотографиях этого почти не видно. Например в фотошопе, save for web, выбрать 81% optimized, должно получиться то что вам нужно.

В свое время, когда верстал сайты, экспериментировал с качеством сжатия, на некоторых иллюстрациях удавалось достичь приемлемого видимого качества даже при сжатии 61%. Но всё это делается на глазок. Так что если хотите делать автоматически, то меньше 81 выставлять не нужно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Приведённые фотографии имеют не очень высокое разрешение - 1280х795. При этом, на фотографии практически отсутствуют шумы.

Вообще, само по себе сжатие происходит примерно следующим образом - некий источник, выдавая информацию, подвержен повторению. Причём обычно повторения разные - одни последовательности повторяются чаще других: кодируя более короткими последовательностями частые и более длинными редкие последовательности можно получить выигрыш в итоговом размере.

Источники бывают разные. К тому же, разные бывают и приёмники. Некоторые, такие как наш глаз и мозг, имеют серьёзные ограничения. Так, например, два рядом стоящие пиксели имеющие близкие значения (то есть кодирующие похожие оттенки), мозг обработает так, что оттенки различаться не будут. То есть можно сделать эти пиксели одинаковые - разницы для мозга не будет, а вот для одинаковых последовательностей прибавится, позволяя эффективнее сжать информацию.

Если вы внимательно посмотрите на изображения, то заметите несколько интересных моментов - само изображения однотонное, редкие контрастные границы разделяют практически одноцветные области. Такое отлично сжимается и png.

Вот мы и пришли к проблеме - во-первых, шумы делают сжатие очень не эффективным - их надо убрать. Ретуширование вам в помощь. Если изображение весьма разноцветное, стоит лишние ненужные цвета убрать - кадрированием или наложением фильтров. К тому же, некоторые моменты, весьма естественные, такие как прыщи и угри на лицах, складки на одеждах и в интерьере, резкий фон мало того, что придают не очень эстетический вид объекту фотографирования, а также усложняет восприятие композиции. То есть удаление ненужных объектов не только улучшит сжатие, но и весьма поспособствует восприятию. Наконец, цветокоррекция - если важно получить минимальное по размеру изображение, сильно увеличивать контраст и динамический диапазон - не лучшая идея, однако можно пойти на компромисс - расширяя диапазон уменьшать контраст и наоборот. Найдя баланс можно получить очень не плохое изображение в весьма компактном файле.
Ответ написан
Почитать статью What About mozjpeg? и сделать вывод.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы