Альтернатива PSD?

Периодически мне, как и многим другим, кто занимается веб-разработкой приходится открывать PSDшники. Но вот беды:

1) GIMP открывает их не идеально, особенно касается шрифтов и текстов
2) сам Photoshop не дешев

А вопрос возникает такой: возможно ли из фотошопа произвести экспорт в иной формат, что бы тот

1) можно было посмотреть в GIMPе или ином бесплатном или дешевом просмоторщике с возможностью отключения выбранных слоев (обязательно) и с сохранением всех эффектов
2) можно было бы посмотреть шрифт текста (желательно)

Утилит, которые просто могут открыть PSD на просмотр немало, но вот скажем самый свежий PSD IrfanView может открыть совершенно дико. Неужели PSD такой незаменимый стандарт и формат?
  • Вопрос задан
  • 3872 просмотра
Решения вопроса 1
Photoshop Elements за $99.99.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
fanex
@fanex
Вопрос из серии «какова альтернатива *.max, *.cdr, *.ai, *.doc, *.dwg». Идеально и без проблем смотрит только родная программа и даже в родной программе не все идеально с обратной совместимостью.

Слои по отдельности как страницы может просматривать xnview. Можно из фотошопа скриптом экспортировать слои в png, но опять-таки, наложения не будут работать, корректирующие слои тоже.

То что вы хотите — только GIMP, со всеми недостатками.
Ответ написан
danielnewman
@danielnewman
Front-end
PSD проприетарный стандарт со всеми вытекающими последствиями.
На уровне плагинов для GIMP, вы уже все сами знаете: «текст, леир-эффектс? давай, пока!»
Остается только TIFF многослойный. Будь иначе — сколько народу уйдет от Adobe к GIMP.
Ответ написан
попробовать найти бесплатные аналоги для работы с PSD
Ответ написан
Комментировать
@alexmixaylov
Тоже мучался постоянно с этим
сижу на линуксе, и вопрос не только в цене но и в совместимости(можно через wine вроде, но там свои минусы)
недавно обнаружил плагин extract от Adobe
его могут использовать некоторые редакторы (brackets)
или прямо в браузере
делаете акк на адобе
загружаете псдшку туда
и работаете со слоями стилями и тп
f04a28682da041d491f4126fcea834ad.png
Ответ написан
Комментировать
SerDIDG
@SerDIDG
> Утилит, которые просто могут открыть PSD на просмотр немало, но вот скажем самый свежий PSD IrfanView может открыть совершенно дико. Неужели PSD такой незаменимый стандарт и формат?

ACDSee отлично открывает для просмотра psd, но она тоже платная, и собственно только по виндоус.
Ответ написан
Комментировать
Newbilius
@Newbilius Автор вопроса
Я имел ввиду, что может быть существует альтернативный формат, поддерживающий слои, про который я не знаю, и в который можно из фотошопа сохранить подготовленный файл… А потом открыть в чем-то недорогом или бесплатном.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы