Как организовать SIP для работы такси?

Господа, я мало что понимаю в телефонии, но решить проблему надо именно мне. В общем есть некоторая навигационная программа, она завязана с SIP. В такси должны поступать звонки с городского и сотового, затем поступать в саму программу. Ясно что сотовая связь и аналоговая линия это разные технологии и для них нужны разные устройства. Как мне реализовать SIP телефонию? В организации нет АТС, и дорогую позволить не может. Нагрузка не большая, должно быть 2-3 линии, которые будут загружены, и то не факт, по праздникам. Товарищ посоветовал такое устройство: shop.nag.ru/catalog/02601.VoIP-i-Telefoniya/08331.... Если я правильно понимаю, то процесс настройки проходит таким образом: я арендую SIP-сервер у провайдера, мне дают данные на подключение. В эту АТСку входит аналоговая линия, и при звонке переводится в пакетный вид и направляется на сервер провайдера и возвращается ко мне на АТС по протоколу SIP, ну а далее в программу? Тоже самое нужно сделать и с GSM, тут я вообще не представляю что нужно.
Использовать своего же провайдера, в частности ростелеком, возможности нет т.к интеренет от билайна. Билайн перестал предостовлять услуги SIP. Перенаправлять звонки напрямую на сервер дороговато т.к межгород. Я в этом не соображаю, и по этому прошу не ржать. Посоветуйте как быть в такой ситуации. Как лучше поступить? Найти знающего человека не вариант, город маленький. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2550 просмотров
Решения вопроса 1
gogametreveli
@gogametreveli
Товарищ посоветовал такое устройство: shop.nag.ru/catalog/02601.VoIP-i-Telefoniya/08331.... Если я правильно понимаю, то процесс настройки проходит таким образом: я арендую SIP-сервер у провайдера, мне дают данные на подключение. В эту АТСку входит аналоговая линия, и при звонке переводится в пакетный вид и направляется на сервер провайдера и возвращается ко мне на АТС по протоколу SIP, ну а далее в программу?

Не верно. Судя по описанию это устройство включает в себя Asterisk который и является сервером SIP. Ничего брать в аренду больше не надо :)
В такси должны поступать звонки с городского и сотового, затем поступать в саму программу.

Вашу задаче следует разделить на три задачи
1. Принимать звонки с городского
2. Принимать звонки с сотового.
3. Организация внутренней АТС
IP АТС которую Вам посоветовали решает 1 и 3 задачи.
Для приема звонков с сотового есть два варианта
1. Использовать Мегафон (с их сервисом Мультифон)
2. Купить GSM VOIP шлюз и вставить туда симку или симки в зависимости от Ваших потребностей.
существуют шлюза от 1 до 32 портов (симок). Я использую GOIP шлюзы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Bessome
@Bessome
Администратор Linux, Windows. 1С программист
В SIP должны поступать звонки с городского и сотового, затем поступать в саму программу - ?КАКУЮ?.
Бесплатно не получится:
а) За связь надо платить;
б) клиенты (программы, телефоны) должны принимать звонки. Они денег стоят (комп как правило тоже, гарнитура к нему)
в) интернет стоит денег;
г) Модем для сим-карт стоит денег (у мегафона есть решение Мультифон - оно сиповское к номеру мегафона)
Я бы рекомендовал заложить бюлжет тысяч 30 на решение на базе "сервера" (2гб ОЗУ, ХДД 1Тб, CPU Pentium|core i3).

В такси должны поступать звонки с городского и сотового, затем поступать в саму программу.
Про фрилансеров не слышали? Облачные сервера (cloud.google, azure, digitalocean и прочие)?

Вам я порекомендую Zadarma или Mangosip. У них есть возможность за абонентку взлететь "облачную АТС". Ничего покупать не надо, кроме клиентских телефонов. Так же оттуда можно дергать любой CRM (программу).
Ответ написан
@nApoBo3
Если не разбираетесь в телефонии от слова совсем, лучше нанять специалиста который решит эту задачу для вас.
Первой и главный вопрос, что значит "затем поступать в саму программу", от ответа на данный вопрос зависти спектр решений которые возможно использовать.
Если под поступать в программу подразумевается, что в программе есть встроенный софтофон, то есть два варианта, первый, арендовать виртуальную атс у поставщика услуг, к некоторым из них можно будет привязать gsm номер( или виртуальный, или реальный от мегафона, у других операторов есть аналогичные услуги, но они сложны ). Второй купить свою ip атс, мы у себя используем grandtream железка достаточно простая в настройке и вполне надежная, плюс gsm шлюз или мультифон от мегафона, gsm шлюз можно взять goip( крайне не удобный в настройке, но достаточно стабильные ) или yeastar( значительно проще в настройке, но раз в месяц придется ребутить ).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 июн. 2024, в 02:23
5000 руб./за проект
26 июн. 2024, в 00:28
5000 руб./за проект
25 июн. 2024, в 23:31
1500 руб./за проект