@druoleg
DevOps'твующий

Какие курсы посоветуете по администрированию СУБД MS?

Всем привет!

Есть потребность в выращивании администратора БД, который решал бы следующие вопросы:
1. бекапы;
2. производительность;
3. холивар с "говнокодом" (исследование планов выполнения запросов, утечка ОЗУ и т.п.)
Есть небольшой опыт работы админом-эникейщиком с БД заказчиков (около 20 шт). Средний размер БД - 100 Гб. Максимальный размер БД, с которой приходилось работать - 250 Гб.

Масштабирование железа постепенно упирается в потолок, поэтому необходимость в наращивании админских скиллов.
Прошу посоветовать бывалых админов стратегию развития. Хотелось бы полученный опыт преобразовать в дальнейшем в основную специализацию.
  • Вопрос задан
  • 320 просмотров
Решения вопроса 1
@art_karetnikov
Лучший мой проект: Мобильный банк Сбербанка РФ.
Доброго. Курсами, к сожалению, такое не выращивается. Это только труд, причем долголетний. Это что касается отладки, планов выполнения и чудес с тормозами на ровном месте. Кстати, не факт, что это админский скил, отлаживать скорее дело программеров.

А вот что касается бекапов - это довольно простой вопрос. Но тут тоже курсы не нужны, можно просто почитать sql.ru и сделать все автоматически. Я, например, не будучи админом - писал системы бекапа и восстановления боевой базы на тестовую, скриптование метаданных и т.п. Немного могу помочь в этом.

В общем, смысл данного месаджа: курсы не нужны. Ищите гуру - и учитесь у него, плюс берите как можно больше задач в свободное время.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы