@maxprof
Студент

Что могут спросить на собеседовании. Ruby, RoR?

Здравствуйте, недавно в моем городе появилась компания которая хочет взять человека и обучить его работать с фреймворком Ruby on Rails. То есть если я выполню тестовое задание и пройду собеседование, то мне дадут наставника, который за 3 месяца попытается подтянуть меня в данном фреймворке. Короче говоря им подходит человек практически не знающий Ruby.
Мне на почту кинули ссылку на страницу с основами руби и сказали разобраться в нем за 3-4 дня, а потом кинут тестовое задание и если я его выполню, позовут на собеседование.
Так вот в чем вопрос: что могут спросить на таком собеседовании?
П.С ссылка на книжку*
  • Вопрос задан
  • 1197 просмотров
Решения вопроса 1
rockysoul
@rockysoul
ruby monkey
  • Что такое before_filter и что для чего нужен?
  • Что такое MVC?
  • Расскажите как вы пишете тесты?
  • Чем модуль отличается от класса?
  • Какие БД знаете, юзали? Чем отличается mongoDB от mysql?
  • Что такое rake?
  • Что такое environment?
  • Что такое routes?
  • Назовите гемы которые вы используете?
  • Чем отличается авторизация от аутентификации? Какие гемы для этого используются?
  • Что такое rails console? Для чего вы ее используете?
  • При запуске rails server говорит, что такой порт занят, как убить запущенное на нем приложение?


Вспомнил что смог. Удачи :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@tomcat1911
Общие вопросы, основы html/css, ООП, БД.
Например, могут спросить, что такое переменная класса или статические методы в ruby. Вообще очень много вариаций.
Ответ написан
Комментировать
Shshzik
@Shshzik
Начинающий
Не буду говорить, что знаю, но всё зависит от компании. Если практически не знающий... Я вот фактически ничего не знал по верстке и frontend'у. У меня не было вообще никакого опыта работы. И как и ты я отправил резюме и меня взяли. Вопросы были - html, css знаешь. Я кивнул и всё. Я это к тому, что тебя могут спросить - пользовался хоть раз? И Что такое переменные знаешь? И всё.
Ответ написан
Jeiwan
@Jeiwan
Если они сами дали тебе ссылку на документацию по руби, то очевидно, что по ней они и будут спрашивать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы