Стоит ли использовать noSQL для каталогов с фильтрами (товары, недвижимость и все что в исчислимом количестве)?

По сравнению с MySQL, в чем плюсы и мигусы использования нереляционных noSQL баз для сайтов, основным контентом которых являются каталоги с фильтрами (товары, недвижимость, статьи и все что в исчислимом количестве)

в частности интересует: 1. скорость работы 2. удобство обращения и записи с библиотекой React JS
  • Вопрос задан
  • 584 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Храним данные в MySQL (а лучше PostgreSQL, ибо на этом можно было бы и закончить), делаем агрегацию данных в mongodb/couchdb, для выборок юзаем монгу, для записи - mysql + опять же запускаем агрегацию данных.

Монга начинает грустить когда вы пытаетесь делать там джойны. А если вы захотите сделать монгу основным хранилищем то вам захочется сделать и джойны... такие дела. Как кеширующий слой - найс. Как основная база - надо сильно хорошо подумать а стоит ли.
Ответ написан
Комментировать
@matperez
Имхо, у вас слишком общий вопрос.

Скорость работы зависит от того как приготовите, среднюю по больнице нет смысла рассматривать.

Для каталогов с большим количеством разнообразных товаров бывает сложно поддерживать актуальную структуру реляционной БД для хранения всех возможных вариантов свойств. В этом случае noSQL база может быть полезна формальным отсутствием схемы.

noSQL базы так же облегчают реализацию поиска по нескольким параметрам. Вот например: habrahabr.ru/company/2gis/blog/213765/.

Для работы с React вам наверное нужно будет сформировать или разобрать JSON на стороне сервера. Мне кажется, не стоит только из-за этого привязываться к какому-то определенному типу БД.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
постгрес наше все

Если ты хочешь фыр-фыр-фыр только в фронтенд и не хочешь маятся беком, то тебе стоит искать по кейвордам типа backend-less backend-as-a-service

Только имей ввиду, что NOSQL решения хороши для тонкой прослойки задач и обьемов данных. Для бигдаты нужны свои решения и свои напильники
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы