@mirineqq

Emmet для новичков: за и против?

Вопрос немного абстрактного характера. Как думаете, стоит ли в самом начале, когда человек реально вот только приступает к изучению html & css приучать его писать код с помощью emmet? Или все же в данной ситуации лучше писать все "ручками". Просто тот же Специалист, например, знакомит с emmet на втором уровне.
  • Вопрос задан
  • 951 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@bromzh
Drugs-driven development
Глупый вопрос, это же просто "сокращалка" для кода. Никакой смысловой нагрузки не несёт. Обычное удобство, вроде подсветки кода или нескольких курсоров.
Ответ написан
Комментировать
Основы использования HTML/CSS изучаются ну за неделю. Какие есть теги, когда и как используются, для чего нужен CSS, как работают селекторы, какие свойства есть и для чего они. Все что дальше — это изучение тонкостей и опыт.

Так вот, до изучения основ emmet не нужен. Без знания CSS от emmet толку мало. Выражения, использующиеся для генерации HTML — это по сути слегка приправленные селекторы. А сокращения свойств можно запомнить, зная, что именно сокращается. Пока человек не может писать без emmet'а (не знает HTML/CSS), emmet ему будет только мешать.
Ответ написан
Комментировать
@desuvin
Да, т.к. потом будет тяжелее отвыкнуть писать обычным способом, проверено на себе)
Старайтесь также использовать в ксс.
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Нет, эммет стоит учить после того, как вы овладеете технологией в совершенстве.
Скажу больше, я вот например не владею эмметом, но могу печать в слепую с очень большой скоростью. Так что можно еще поспорить где быстрее)) Слепую печать изучать выгодней, так как помимо эммет структур, полно других вещей которые надо вводить с клавиатуры.
Ответ написан
mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!
я начинал учить html css когда emmet небыло , но использовать\практиковать начал уже как emmet появился , и то что я в результате почти не писал на чистом html особо разницы не дало.
Если человек смело может писать на emmet то зачем ему html ?
Еммет это тот же html только сокращенный , отсюда вывод что человек уже html знает либо сразу знает как реализовать то или иное действие.
А если сильно надо будет html зная emmet учиться за 5 секунд
Ответ написан
Комментировать
@thatside
Мне кажется, что оптимальный вариант - это некоторое время изучения вручную, чтобы не путаться, что нужно вводить и что вообще сейчас на экране происходит. А затем, когда уже появится хотя бы некоторый автоматизм и включится "поток мыслей" - можно пробовать и с Emmet - очень сильно помогает поддерживать мысли в необходимом русле, а не просто набивать теги.
Ответ написан
Комментировать
@DimaelVertigo
Вы знаете, мой саблайм обрастал модификациями по мере их необходимости и, можно так сказать, учился вместе со мной. Эммет не был исключением. Он максимально нужен тогда, когда вам уже нет необходимости тратить время на вывод. Его сниппеты часто вызываются аббревиатурами и если вы не помните, какую букву подставить, чтобы вывелось требуемое, то времени вам этот инструмент не сэкономит.
Сюжет первого фильма "Форсаж" помните? Там шла речь о водителе, которому рано ставить азотистый ускоритель в авто.
Ответ написан
Комментировать
DealingKestrel2
@DealingKestrel2
Начинающий веб-программист/создатель сайтов
Когда учишь, лучше не использовать emmet. Однако emmet придуман для ускоренного написания, поэтому после изучения советую использовать его
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы