Неадекватный клиент, как быть?

друзья, подскажите как быть

далеко не первый клиент, а получается какая-то непонятная история.
работа почасовая, обсудили ТЗ, очень сжатый дедлайн, все успел сделать вовремя и в отведенный лимит.

Он попросил сделать несколько правок, которые я уже сделал без включения TeamApp, так как лимит был изначально оговорен на изготовление видеоролика. Работу он принял.

Проект так и не закрыл, ссылаясь на то, что директор еще не доутвердил окончательно и просит отправить ему исходник After Effects проекта, хотя это не оговаривалось.

Если закрывать контракт, то надо оставлять отзыв, который явно не будет положительным для него, но он в ответ что-то может написать паршивое мне. Исходник я ему отказался дать, вежливо объяснив, что этого требования не было в задании.

основной вопрос, должен ли я отдавать клиенту исходник из After Effects?

Как поступить теперь? :)
  • Вопрос задан
  • 1320 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@nervep Автор вопроса
Я вчера отписал здесь и параллельно в суппорт, они ответили достаточно быстро, сказали, что исходники раз он не требовал изначально, то я передавать не должен. Они сказали, что я должен предложить ему открыть еще один контракт с другими ценовыми условиями, если ему нужен исходник, так как это всегда стоит других денег.

А если же он будет что-то делать иное, угрожать или ставить плохие оценки на этой основе, то сообщить им и они вынесут отдельное решение по нему.

То есть совет всем фрилансерам, писать сразу в суппорт, там все очень круто отработано!

PS последнее сообщение от него: не закрываю контракт, так как могут быть еще доделки за отдельные часы… пока вопрос с исходником внутри оДеска он замял… Тон общения сразу изменился, как ушли из скайпа внутрь системы (messages).
Ответ написан
Комментировать
Как по мне, требование логично на 100%. Вы сделали работу, стало быть, должны передать все ее результаты, в том числе и исходник. Это как если бы дизайнер сделал макет, но передал бы только джипеги без psd.
Может, конечно, для данной сферы правила несколько иные.
Ответ написан
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Привет, прежде предупредите клиента, что закройте контракт, вы свою работу выполнили, т.к. вас могут продолжить бесплатно динамить, у меня уже был один такой товарищ, поверьте их много. Всегда можно открыть новый контракт на доработки, вы не обязаны работать за бесплатно.

Клиент увидит ваш отзыв только после того как напишет сам, не советую писать хреновый отзыв ему, т.к. это останется в вашей истории, любой будущий клиент сможет посмотреть кому и сколько вы поставили и уже будет решать работать ли с вами. Это применимо и к клиенту, если он будет ставить плохие оценки, то с ним никто не будет работать, можно его об этом предупредить. Просто учитесь улаживать ситуации мирным путем. Читайте мой позитивный блог, Удачи Вам.

P.S. Отредактирован первый абзац, потому что после прочтения складывается впечатление, что нужно закрывать контракт без переговоров, спасибо Пума Тайланд
Ответ написан
Igor-Maf
@Igor-Maf
Senior Front End developer
Исходя из ситуации имеется только два варианта - отдать или не отдать исходник. Но, если есть возможность, может, стоило бы обсудить свои опасения с самим директором, объяснить ему ситуацию, свою точку зрения, чтобы дойти с ним до взаимопонимания. А после беседы уже увидите, хотя бы ориентировочно, можно ли доверять человеку или нет (только в случае, когда Вы разбираетесь в людях).
Ответ написан
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
от тостера я ждал опыта других фрилансеров на одеске :)
Воспользуйтесь магическим линком Пригласить эксперта. На тостере есть завсегдатаи одеска. ;)

Если закрывать контракт, то надо оставлять отзыв, который явно не будет положительным для него, но он в ответ что-то может написать паршивое мне. Исходник я ему отказался дать, вежливо объяснив, что этого требования не было в задании.

вопрос в том, что похоже, что этот заказчик должен был сам делать ролик другому человеку, и, теперь ему нужен исходник, чтобы делать дальше правки, а не платить мне за работу. Я вижу это так.

У меня ни один клиент за более, чем 50 сделанных роликов, не просил прислать проект, ибо проект это разного рода фишки, которые зарабатываешь с опытом…..
nervep если исходник палит Ваши фишки, и его передача заранее не была оговорена, то отдавать его Вы не обязаны и делать это не стоит. С отзывами сложнее... не получится разойтись миром, чтобы и Вы о заказчике и заказчик о Вас оставил отзыв в нейтральном ключе? Впрочем если заказчик неадекватен, вероятно разойтись миром не получится и придется в отзыве писать правду о опыте сотрудничества.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Логично поговорить с клиентом и договориться о закрытии контракта с хорошим отзывом и после этого вы отдадите ему исходники, при этом надо всегда упоминать, что вы сделали и так сверх работу и в тз не было упоминания про отдать исходники, позже в случае фейла вы сможете аргументировать в суппорт биржи этой перепиской.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы