@hedin83
хочу работать веб-разработчиком

С каких макетов начать изучение адаптивной верстки?

Здравствуйте! Сейчас начал изучать верстку адаптивных макетов и столкнулся с вопросом, а какой макет можно взять для начала? Во многих статьях написано, что в принципе можно из любого десктопного макета сделать мобильный, правда не всегда из этого выйдет что-то нормальное. И многие пишут, что адаптивный макет должен быть таковым уже на начальных этапах разработки. Вот я не знаю, как поступить мне вначале пути... либо брать любой фикс. макет и пытаться по своему видению адаптировать его (хотя без опыта думаю сложновато это) или искать спец. макеты именно для адаптивной верстки. Кто с чего начинал? Что выбрать? Подскажите пожалуйста!!!
  • Вопрос задан
  • 996 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Адаптивная верстка это всего лишь по сути манипулирование media queries для преобразования размера и позиций элементов в зависимости от ширины экрана, плотности пикселей и т.п. Для изучения этой технологии подойдут любые макеты.

Фича в том, что может быть 2 варианта:
1. Дизайнер все продумал за вас и сам отрисовал макет сайта в нескольких популярных разрешениях (экран смартфона, экран планшета, полноразмерный десктоп). И вам нужно лишь грамотно сделать переход из одного состояния в другое.
2. Дизайнер нарисовал только десктоп версию и вам нужно адаптировать её под мобильные устройства. Тут работает фантазия и здравый смыл. Вот и всё.

Т.е. по сути отличие только в том, продумали за вас внешний вид или нет. В остальном же, верстка обоих типов макетов ничем не отличается.
Ответ написан
andykov
@andykov
Shit happens
Да господи, берешь любой адаптивный psd макет либо любой лендинг и делаешь с ним че хочешь.
Ищи по запросу psd responsive templates.

Товарищ Денис Инешин верно написал:
надо просто учиться адаптировать любую хню под разные разрешения

Нормальные дизайнеры рисуют и для девайсов, но чаще всего это один десктоп макет, но даже один раз взглянув на макет, можно определить, придется ли рвать жопу чтобы его адаптировать или же войдет как по маслу.
Во всяком случае, в сети если поискать можно найти макеты и для девайсов.
Ответ написан
Комментировать
kon-rafikov
@kon-rafikov
Не забывайте отмечать решение
Зайдите на сайт любого адаптивного фреймворка (bootstrap, zubr, skeleton и т. д.)и посмотрите пример сетки и ее поведения на сайте. Теперь вы наглядно увидели поведение блоков и их размеры на разных разрешениях. Делаете в фотошопе сетку направляющими и дизайните/верстаете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы