Компьютер без системы. Как установить?

Здравствуйте!
Друзья купили ноутбук без системы.. Lenovo G700. Им кто-то установил Linux /непонятно зачем/, а так как я неплохо разбираюсь в компьютерах, попросили меня переустановить систему на старую добрую Виндовс..
При включении компьютера появляется знак Леново, но ни внизу, ни вверху нет знаков о том, как запустить Bios. Все F2/12/11/3 не работают.. Сразу, после появления логотипа, включается фиолетовый экран Linux..
После того, как я вставляю диск в дисковод и перезагружаю компьютер, нажимая на все F клавиши, чтобы хотя бы что-то появилось, ничего не происходит - опять включается линукс.
Один раз получилось запустить установку винды, но так как НИКАИХ драйверов не установлено, ничего не получилось поставить..
Добрые Тостеры /или как вас называть :)/, подскажите, пожалуйста, как поставить друзьям систему?
Заранее спасибо
#ТыЖПрограммист
  • Вопрос задан
  • 3858 просмотров
Решения вопроса 1
DR_Demons
@DR_Demons
Вы "неплохо разбираюсь в компьютерах" и не можете найти кнопку биоса у Lenovo G700?))
ссылка
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Spetros
@Spetros
IT-шник
КО подсказывает - нужно открыть руководство пользователя и прочитать какая именно кнопка отвечает за вход в BIOS и когда ее нужно нажимать. После выбора носителя с устанавливаемой ОС, нужно будет следовать инструкциям инсталлятора.
Ответ написан
Комментировать
Один раз получилось запустить установку винды, но так как НИКАИХ драйверов не установлено, ничего не получилось поставить..

Есть сомнения касательно того, насколько неплохо вы разбираетесь в компьютерах, судя по этой фразе, ну да ладно.

У Леново часто странности с такими вещами. Вплоть до незаметной кнопки сбоку для входа в BIOS. Но на G700 вроде такой нет. Пробуйте функциональные клавиши нажимать с зажатым Fn. Вроде Fn+F2, Fn+F12.

Кроме того, не всякая винда там сходу заведется. Покопайтесь в биосе. Там где-то в районе сброса настроек, вероятно, есть возможность сбрасывать настройки на оптимизированные для определенной ОС. Скажем, если сбросить на настройки для Win8, то семерку поставить будет если не невозможно, то крайне затруднительно. То есть что ставите, под то и сбрасывайте.
Ответ написан
Комментировать
@D_mi_try
Выключи ноутбук. Правее кнопки включения есть кнопка с оранжевой стрелкой, жми её строго при выключенном ноутбуке. откроется на синем фоне меню, тебя интересует "Enter bios setup". Далее на вкладке "boot" тебе нужно отключить все UEFI опции, отключить "secure boot", выставить параметр "optimize for OS" значением "other os", поставить первым пунктом загрузку с дисковода. Обрати внимание, пункт загрузка с дисковода должен быть без слова UEFI. и у тебя всё получится.
Ответ написан
Комментировать
Bessome
@Bessome
Администратор Linux, Windows. 1С программист
У леново сбоку у разъема питания утопленная кнопка, которая ребутает железяку в режим настройки BIOS. 40726dbaa45d423f9e490f0bf7d62c94.jpg
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Кнопка DEL тоже не работает? Ешe TAB попробуйте, вроде она включала стандартные сообщения BIOS.
Ответ написан
Комментировать
ESC нажми
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы