Как измерить скорость верстки, т.е. оценить насколько быстро верстаешь?

Недавно задался необычным вопросом: "как быстро я верстаю?". Понимаю, что вопрос более глубокий, ведь верстать можно быстро, но некачественно. Или наоборот медленно и качественно. Вот и хотел спросить у сообщества, не знает ли кто вообще способы оценить свою способность верстать (быстрота, качество и т.д.). Есть ли какие примеры страниц с указанием того сколько времени у верстальщика должна занимать верстка. Может опрос какой-нибудь устроить? Например, выложить макет и спросить за сколько его сверстаешь, при условии выше среднего качества верстки (хотя, я конечно, понимаю, что термин "выше среднего качества верстки" далек от объективности).
У кого-нибудь есть какие мнения по этому поводу?
  • Вопрос задан
  • 3554 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
rim89
@rim89
программист-велосипедист
Такое впечатление, что сдаётся норматив по бегу.
У вас слишком много переменных, чтобы иметь какие то данные. Тут главное, чтобы вы в срок укладывались. Я обычно накидываю 30% времени на всякие неприятности. И в итоге почти всегда успеваю вовремя. Клиент доволен - все довольны.
Качество верстки - со стороны исполнителя - как максимум валидатор, как минимум корректная кроссбраузерность.
Со стороны клиента - чтобы вложения в сайт окупились как можно быстрее: чтобы клиент не ушел, из-за того, что у него как то криво тут и страница грузится 10 минут.
Ответ написан
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Про шаблонные страницы с эталонным временем верстки не подскажу, но сам для оценки своей продуктивности на шаблонных задачах использую Toggl - это тайм-трекер такой. Начинайте делать задачу - включайте таймер. После того как сделайте штук 10 однотипных задач с включенным тайм-трекером, по его отчетам сможете установить сколько времени у Вас на это уходит.
Ответ написан
Комментировать
landen13
@landen13
frontend-developer
Скорость верстки очень сильно зависит от типа проекта. Также скорость верстки прямо пропорциональна объему навыков (как связанных с IT, так и базовых), умноженному на опыт.

Чтобы измерить скорость чистой верстки с типичным функционалом идеально подойдет обычный несложный лендинг, а лучше сразу несколько. На лендинги небольшого размера у опытного верстальщика уходит от 5 до 9 часов, в зависимости от инструментов и технологий, которые он применяет при верстке.

Оценить скорость конкретно только верстки под CMS довольно сложно, так как верстка под CMS включает также много других смежных задач и подводных камней.

Основные навыки и инструменты, повышающие скорость верстки:
- touch typing - слепая печать - незаменимый навык, значительно ускоряющий любую деятельность за ПК
- emmet, сниппеты, сохраненные заготовки, шаблоны
- препроцессоры
- хорошее владение редактором кода (шоткаты и т.п.), быстрое перемещение по коду
- способность быстро осваивать новую информацию и сразу же применять ее
и т.д. - можно долго продолжать этот список

Использование первых трех в сумме дает очень большой прирост скорости.
В таком случае скорость верстки будет выше средней.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы