ivanukas
@ivanukas
19 лет. Город Владивосток. Студент 3-го курса.

Актуален ли диплом за границей?

Я студент российского вуза кафедры «информационных систем и технологий». В будущем планирую заниматься front-end разработкой в области web. Есть желание работать за границей. Конкретно предпочтительным вариантом будет США. После получения диплома бакалавриата в РФ, стаж будет эквивалентен трём годам, то есть что-то между Junior и Middle.

Внимание, вопросы, Господа:

1) Смотрят ли на диплом в США(и в других англоязычных странах) при устройстве на работу?
2) Нужен ли он вообще там front-end'щику? Если не нужен, то как можно иммигрировать туда с целью поиска работы?
3) Нужен ли в моём случае диплом магистратуры, который могу получить там же, куда хочу устроиться работать?

p.s. Хотелось бы послушать людей, имеющих опыт с иммиграцией в США(и в другие англоязычные страны) и их поиском работы и обустройства там.
  • Вопрос задан
  • 10164 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@SailorV
Можно попробовать Германию, сейчас там действует программа Blue Card, ПМЖ через 2 или 3 года. В ИТ сфере говорят по английски. ИТ-шники очень нужны :)

1) Смотреть везде, чтобы был. Для Германии и Blue Card нужен будет диплом бакалавра с вузом с рейтингом H+
2) Front-end нужен, особенно популярен сейчас Angular.js
3) Не является обязательном условием, как правило хватит и бакалавра. (Про диплом специалиста там вообще не знают)

Наш опыт иммиграции в Германию без знания немецкого языка (Web Developer): surfin-birds.ru/s-chego-nachat

Еще две интересные истории:
Success Story №1: Тестировщик-программист
Success Story №2: Системный администратор
Ответ написан
Комментировать
voidnugget
@voidnugget
Программист-прагматик
1. Сам диплом не смотрят, просто смотрят его наличие. Есть проблемы со "специалистами" так как за бугром нет такого понятия - нужно сдавать академ-разницу или "доучиваться".
2. Диплом любого пост-советского ВУЗа нужен просто для получения грин-карты США - без него открыть карту довольно сложно так как нужно доказать "свою полезность для страны". Ещё он нужен для открытия своего мелкого бизнеса, но часто даже счёт в банке без диплома отказываются открывать. В работе диплом, даже местных вузов, скорее для галочки, но в случае с наукоёмкими задачами очень часто смотрят на научные работы и проекты, я не думаю что на их наличие как либо влияет студенческая деятельность.
3. Есть смысл закончить бакалавра и пойти в магистратуру уже где-то за бугром, не обязательно в штатах. Можно очень хорошо провести время.

В случае с обучением за бугром были случаи когда люди влезали в долги, брали кредиты, потом у них появлялись дети и всё равно оставались долги. На примере украинского налога в 4% + 65$ раз в квартал, и полного отсутствия соц обеспечения, на пенсионном страховании и проч накопительных системах можно очень даже неплохо пожить на старости. Страна стране рознь - везде свои преимущества и недостатки, нужно учитывать очень много факторов прежде чем принимать решение о ПМЖ и будущем. Но вот магистратура за бугром - это очень даже неплохой вариант.
Ответ написан
@Frel
На распутье
Смотрят компании типа гугла, майкрософт и т.д; а мелкие или средние компании не смотрят, им важно только то, что ты знаешь. Для грин карты нужно только полное среднее образование, а вот для голубой карты нужно высшее!
Ответ написан
Комментировать
@mamayama
Для того, чтобы вам дали "рабочую" визу - диплом нужен.
Без него - нужно быть мегаволшебным специалистом, чтобы фирма-работодатель убедила иммиграционные власти той страны, что вы квалифицировные и им сильно нужны.
Ответ написан
Комментировать
@Vadim_Morozov
В целом, там положение дел достаточно похоже на ситуация в наших странах. Но только у нас может прокатить отлично вариант по примеру diploved.com
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы