Сдача экзамена Java 1Z0-808 или 1Z0-803?

Имеет ли смысл сдавать сертификацию по Java 8 (Java SE 8 Programmer I 1Z0-808 вместо Java SE 7 Programmer I 1Z0-803), тем более Java SE 8 Programmer II | 1Z0-809 еще не доступен судя по всему у нас для сдачи?

Правильно ли я понимаю последовательность сдачи:
* Начальный уровень (OCA) Java SE 8 Programmer I 1Z0-808
* Проф (OCP) Java SE 8 Programmer II | 1Z0-809
* Дальше можно выбирать EE мастер курсы по интересующим тематикам, например OCM Java EE 6 Enterprise Architect Certified Master
  • Вопрос задан
  • 6702 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Alexey_Kutepov
Разработчик программного обеспечения
Скажу по своему опыту в России: я посетил около 15 собеседований на позицию Java разработчика и у меня ни разу не интересовались наличием сертификата. Более того, я пробовал указывать в резюме любимые книги и пройденные курсы с Coursera и после этого нарывался на дополнительные вопросы, которые мне задавали с целью убедиться что я действительно проходил тот или иной курс или читал ту или иную книгу. Проходил собеседования на позицию Junior разработчик, и на Middle (2-я работа).
Ещё одно наблюдение: репа на github с личными проектами значительно уменьшает количество тупых вопросов на собеседовании и как правило превращает собеседование в интересную беседу, но не всегда))
По поводу собеседований на Senor developer и выше - ничего не знаю, может там сертификат важен)
Ответ написан
@legven
В зависит от места работы и стремлений. Если Вы хотите работать в интеграторе, то для Вас это будет необходимость в силу разных причин. Если для строчки в резюме - тоже неплохо, но все будет зависеть от должности. Если у Вас старт карьеры, то это будет хорошим плюсом для резюме для приглашения на собеседование, а дальше - как карта ляжет...
В любом случае - этот опыт будет для Вас полезен, если это Ваш первый экзамен в сертификационном центре.
В любом случае - знания, которые вы получите для для сертификации лишним не будут.
Относительно экзаменов - вы немного ошибаетесь :-)
Вы можете иногда сдавать любые экзамены - просто зарегистрировавшись на них, но вот статус соответствующий получите только при выполнение необходимых всех условий в пререквизитах.
Лично я не вижу смысла за свои давать 7-ку. Это экзамен "пожизненный" и 8-ка когда выйдет в продакшен вы как раз будете максимально востребованы и будете спокойно готовиться к мастеру по 8-ке.
Я настоятельно рекомендую сразу попробовать 8-ку, так как из-за нововведений определенный класс приложений будет писаться в разы быстрее...

А почему Вы решили, что на 1Z0-809 зарегистрироваться нельзя? На сайте кнопка валидна, значит регистрация возможна.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы