DanMarian
@DanMarian
Начинающий дизайнер и проектировщик интерфейсов

Как работает распознавание речи в iOS приложениях?

Здравствуйте, я начинающий дизайнер. Появилась идея сделать концепт финансового приложения, где расходы и доходы можно вводить голосом. Например сказать: «300 рублей на телефон» и приложение поймет и запишет куда надо.

Я начинающий дизайнер и нет опыта в программировании, обращаюсь к вам, чтобы проверить свою идею на прочность. Даже если это только концепт, то чтобы это небыло просто набором картинок, а продуманное приложение которое можно воплотить в жизнь.

Как я себе это представляю:

Например человек говорит: «300 рублей на еду» — приложение понимает, что 300 это 300. Рублей это валюта. «Еду» — тег, то на что мы тратим эти самые 300 рублей. При этом приложение не должно записывать этот расход в тег «еду», а в тег «еда». При этом приложение должно само определять, что это расход (для этого в приложений будут предустановленные теги).

Можно определять время: «Потратил вчера 300 рублей на еду».

Повторяемые транзакции: «45 000 рублей зарплата каждый месяц 25 числа».

Запланированные транзакции: «4000 рублей за свет напомнить завтра в 10:00»

Перевод со счета на счет: «Снял с карты 5000 рублей» — переводит со счета «карта» на счет «наличные».

Так же было бы неплохо сделать управление приложением через голос. Например: «удалить счет карта», или «удалить последнюю транзакцию», или «открыть настройки. Возможно ли вообще такое?

Возможно ли реализовать такое в приложении? Насколько это сложно и т.д. Делали ли вы подобные приложения? Пользовались бы вы таким приложением?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Peter_Bishop
@Peter_Bishop
iOS Dev
От компании яндекс есть технология, она разрешает и поощряет ее встраивать в приложения для android and ios - SpeechKit Cloud API.
Ответ написан
Комментировать
@azShoo
Как уже сказали выше, есть много инструментов для распознавания речи, вам надо использовать их, а не писать свое.
Далее. Предположим, вы распознали голос и получили на выходе, грубо говоря, String переменную с фразой, произнесенной в микрофон.
Тут уже начинаются ваши сложности.
В вашу пользу играет то, что у вас есть N тэгов (заранее встроенных в приложение), по которым распределяются расходы. Например: Еда, Мобильная связь, Обучение, Кредиты, етк. Их число ограничено, не бесконечно и известно заранее.
Дальше ваша цель - составить "словари" для распределения этих String переменных по категориям.
Из сложностей - разный порядок слов, синонимы и просторечия, излишнее и\или недостаточное описание + дефекты распознавания речи.

Решите для себя следующую задачу:
У вас есть 15 текстовых описаний расходов в произвольной форме (начиная от "сегодня я потратил пятьдесят тысяч рублей на баночку вкуснейшей черной икры" и заканчивая "пятихаточка на мобилу").
Вам нужно соотнести их по категориям расходов.
Как? Словари, ключевые слова, максимальное количество совпадений. Как-то так.
Когда закончите с этим - прикрутите распознавалку речи и проблем уже не будет.
Ответ написан
Тут есть другой момент, через который вы "перескочили", сразу обратив внимание на технические вопросы распознавание речи. Момент этот - юзабилити. Идея, как я понимаю, в том, чтобы ускорить ввод информации - наговорить голосом легче, чем вбивать на клавиатуре, так ведь?

А теперь давайте посмотрим полный сценарий использования приложения:
1. Достать телефон
2. Разблокировать его
3. Запустить приложение
4. Включить в нем режим ввода информации (голосом или вводом текста - неважно).
И только после этого начинается, собственно, "упрощение". Спросите себя - какой процент от общей совокупности действий пользователя составляет это упрощение? Стоит ли игра свеч? Если пользователь уже выполнил столько действий "руками", то что мешает ему довести начатое до конца теми же самыми руками? :)

Ведь, в отличие от Siri, например, которая является частью операционной системы и активируется прямо с экрана блокировки в пару нажатий, ваше приложение будет требовать от пользователя вышеперечисленных действий.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Голосовой ассистент:
Дуся (Android)
Cortana (Win10, WinPhone, планируется iOS и Android)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы