Где вы используете PHPUnit?

Здравствуйте. Решил изучить PHPUnit. Сразу столкнулся с несколькими вопросами:

1) В каких случаях вы используете PHPUnit, а когда тестируете вручную?
2) Насколько упростило/усложнило разработку использование PHPUnit?

P.S. первый вопрос возник из того, что у меня есть простое crud приложение и я хотел прикрутить тесты для формы добавления/изменения записей. Но мне кажется, что вручную оттестировать запись и апдейт в базу проще руками или я ошибаюсь? Поэтому хотел бы узнать от опытных разработчиков. где они используют тесты.

Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 258 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
He11ion
@He11ion
PHP-monkey
Ошибаетесь, тестировать проще тестами. Сильно помогает при рефакторинге и/или наличии внешнего апи под который пишется приложение. Твердо знаешь, что если тесты проходят - ты не сломал по крайней мере основного функционала при рефакторинге.
Ответ написан
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
Для формы добавления и изменения вам нужны функциональные а не модульные тесты. Codeception вам в этом поможет.
Ответ написан
65536
@65536
Не хочу отдельный вопрос создавать. А получилось у кого-нибудь его в винде настроить? У меня сервер в виртуалке с убунту, шторм в винде, а проекты в общей папке. Тесты приходится крутить в линуксе, потому-что в винде настроить не получилось. Я уже три раза подступался, все эти пути прописывал, переменные среды, все комбинации перепробовал. То он говорит что нет файла ".,:c:\чето-там\php" я даже не знаю откуда оно этот путь берет. То создает в папке темп пользователя файл теста и пытается запустить его оттуда и он естественно не видит никаких других файлов пхпюнита потому-что лежит там один. Признаю определенную долю рукожопия, но винда зловредна для всех этих дел. Вот на днях композер например отвалился в винде, ничего не хочет качать, ссл говорит нет, хотя он есть и я даже ничего не менял.

Может у кого был опыт успешной настройки под виндой? Или может как то пробросить туда в виртуалку можно?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы