Можно ли установить виртуальную систему на внешний USB 2.0 HDD?

У меня лэптоп с Windows 7 x64, 6GB RAM и 110GB SSD. Естественно, в такой конфигурации каждый гигабайт диска на счету, и устанавливать виртуальную систему на «золотые» гигабайты SSD мне жалко — не так уж и часто мне такая игрушка нужна.



Имеется внешний HDD на 1.5 TB (USB 2.0). Возникла идея установить виртуальную систему (Windows XP или 7) на него. Вопрос: будет ли виртуальная машина от этого заметно тормозить в работе, или же только при старте?



Второй вопрос: какая виртуальная машина быстрее и надёжнее: Microsoft VirtualPC или VMware?



Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 16424 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
luxferre
@luxferre
использую win7 x86 (parallels desktop) на внешнем usb2 винте (тоже небольшой ssd) для webmoney. если выделить виртуалке 2 Гбайт памяти, то почти не тормозит при одном-двух запущеных приложениях (не требовательных к ресурсам). думаю при 4х Гбайтах будет уже заметно лучше, но у меня всего 4

был бы USB3 или слот ExpressCard (для адаптера USB3 или eSATA), использовал бы переноску с более быстрым интерфейсом
Ответ написан
FreeTibet
@FreeTibet
dharma supplier
Хинт: может быть в ноуте есть разъем E-SATA?
Ответ написан
kreativf
@kreativf
Будет очень заметно тормозить. Надёжнее имхо VMWare, но это тема для отдельного холивара.
Ответ написан
Комментировать
@EGarbuzov
Был случай, у одного знакомого в инфраструктуре крутились несколько некритичных, но боевых машинок на датасторе подключённом к ESXi по iSCSI с обычного ноута с 2х терабайтным внешним винтом. Конечно времянка и само собой не от хорошей жизни, но работали без каких-то запредельных тормозов.

По второму попросу, мне кажется VirtualPC сейчас уже не лучший вариант. Даже в win8 уже вроде бы анонсируют какую-то вариацию на тему Hyper-V.
Ответ написан
Комментировать
Bublik
@Bublik
Web & Mobile developer, Head of Mobile department
Пробовал Win7 на USB 2.0 HDD, USB 2.0 Flash, USB 3.0 Flash и быстрой SD карте.
Во всех случаях скорости работы хватало, кроме USB 2.0 Flash — здесь все упиралось в скорость самой флешки.
Самый быстрый вариант — USB 3.0 флешка, здесь тормозов вообще не наблюдается. Все это работает на ноутбуке с 8Гб оперативной памяти и 4Гб отдаю на виртуалку. Система виртуализации — VirtualBox
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы