Как отключить авто фотографирование в вебке ноута?

"Даже если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами не следят"))
Ещё с момента приобретения ноутбука lenovo (win 8.1) заметил, что при открытии крышки загорается лампочка включения вебки. Сначала "успокаивал себя", что так должно быть, но после того, как заметил, что если интернет не подключен, камера не включается, это подтвердило мои опасения.
Во первых, кто же этот шпион, Майкрософт, или Леново?
И, есть ли какие либо программные способы отключения этого? (Не всей камеры целиком, а только начального фотографирования. Заклеивание изолентой предлагать не надо)
  • Вопрос задан
  • 2242 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
отключите драйвер камеры
Ответ написан
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Скорее всего это credential provider с камерой с распознаванием лиц. Почему не работает без интернета - тот ещё вопрос, но скорее всего просто работает через облако для улучшения качества (хотя нет совершенно никаких проблем для работы локально) как распознавания, так и защиты.

Первым делом, посмотрите на пользователей в системе. Всех ненужных удаляем утилитой net или через панель управления. Впрочем провайдеры так не удалить.
Потом посмотрите на компоненты (они обычно все отображаются через удаление и установка программ). Если с этим проблемы чистим этот ключ реестра: HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\Credential Providers.

Наконец, возможно самое невероятное - за вами шпионят. На самом деле, тогда шпионы долбаные дилетанты - https://xakep.ru/2013/12/19/61789/ Но в этом случае самый простой и действенный способ - переустановить Windows без всяческих бекапов. Конечно, была совершена оплошность и вы узнали о слежке, но раз за вами следят, то наверняка позаботились, чтобы возникли сложности с деинсталяцией сего ПО. Правда напоследок покажите им плакат с надписью "я всё знаю" с последним включением.
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Мне интересно, а что за модель ноута?
Покупали с рук или в магазине?
У меня тоже леново ноут, но я под линуксом, вроде там такой фигни нету точно.
Ответ написан
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Заклеивание изолентой предлагать не надо

У меня так вообще никак лампочек нет. Поэтому изолента самый надежный вариант. У себя так и поступил ( и да, у меня она синяя...)
Ответ написан
@tartarelin
как вариант переустановить ОС
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы