Можете подсказать алгоритм поиска наиболее часто встречающихся подстрок в тексте?

Есть текст. Необходимо найти наиболее встречающиеся подстроки в нем.

Например:

Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.


Здесь например должно выдать:
  • к (Карл, Клары, уКрал, Кораллы, Клара, Карла, уКрала, Кларнет)
  • а (кАрл, укрАл, корАллы, клАра, кАрла, укрАла, клАрнет),
  • ...
  • клар (Клары, Клара, кларнет),
  • карл (Карл, Карла),
  • крал (украл, украла),
  • украл (Украл, Украла)



С алгоритмами на Вы, но предполагаю что решение O(n2) нежелательно.


Очень уж не хочется придумывать свой велосипед.

Буду очень благодарен за помощь!
  • Вопрос задан
  • 7218 просмотров
Решения вопроса 1
@MikhailEdoshin
Суффиксное дерево (также на английском). Строится за линейное время, время поиска пропроционально длине искомой строки, памяти, правда, много занимает. (Забавно, что в Дискретном анализе (2003) И. В. Романовского в главе «Суффиксное дерево» дается пример как раз с этой же фразой о Карле и Кларе.)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Тоже интересно, если кто знает желательно с помощью регулярок.
Ответ написан
Комментировать
@agmt
Я не гуру, но сдаётся мне, что O(n2) — вполне достойно, по-крайней мере в той формулировке, что я понял. Ведь результатом должен быть отсортированный массив строк размером от n (исходная строка «аа… а») до (1+n)*n/2 (исходная строка «abcd..»). С введением ограничения на размер подстроки, быть может, получится и улучшить эффективность алгоритма.
А вообще, как говорил Пайк:
Правило 3: Изощрённые алгоритмы являются медленными, если n мало, а n обычно мало. В изощрённых алгоритмах присутствуют большие константы. До тех пор, пока вы не убедитесь, что n часто становится большим, избегайте изощрённости. (Даже если n становится большим, вначале используйте правило 2).
Ответ написан
Комментировать
@Fahrenheit
«Обычно» при постановке подобной задачи ставится вопрос о достаточно больших значениях n, а также о нахождении не всех, а m наиболее часто встречающихся последовательностей (в примере результата ведь нету подстроки «Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларне» (исходная минус один символ), которая встречается один раз).
Соотвественно, алгоритм с n^2 плохо себя поведет.
Ответ написан
Mrrl
@Mrrl
Заводчик кардиганов
Я решал подобную задачу, заменяя самую часто встречающуюся пару символов новым символом (если она встречалась более трех раз) — правда, роль «символов» у меня играли слова. Самой длинной «часто встречающейся» подстрокой в «Мертвых Душах» оказалась «дама приятная во всех отношениях».
Ответ написан
Комментировать
@motl
Попробуйте структуру данных trie
en.wikipedia.org/wiki/Trie
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы