Существуе ли (относительный) аналог Magento на Ruby/Ruby-on-Rails?

Добрый день!



Покопался немного в Гугле на предмет e-commerce solutions на базе рельсов и слегка потерялся. Кое что, конечно, есть, но так и не нашел обзор возможностей платформ. А в основном то, что выходит в выдаче, имеет какие-то странные демки, а сайты абсолютно без success stories, т.е. невозможно пощупать реальные решения, которые можно с помощью платформ реализовать.



Подскажите, пожалуйста, есть ли где-то такой материал (на английской или русском, не существенно)? Либо, быть может, кто-то подскажет аналоги Magento? Имеются ввиду функциональные аналоги на ROR. В частности, у Magento очень удобная система фильтрации товаров по характеристикам во фронтенде, которая весьма облегчает покупателям поиск нужного. Ну, и море всего прочего (Magento Connect — штука крайне интересная).

Вообще, Magento — прекрасный продукт, но уж очень он монстроидальный и разработка под него периодически бывает полна боли и страданий. К тому же, продукт написан на PHP, что дает как свои плюсы, так и минусы. И мне хочется поменять платформу на что-то на основе RoR.



Наткнулся на Spree, но на первый взгляд у них с Magento совершенно разные весовые категории.



Disclaimer. Я сам занимаюсь Magento давно и знаю, что это, с чем это едят и как для этого пишут. То же самое относится к PHP.
  • Вопрос задан
  • 4923 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sl_bug
@sl_bug
Spree смотрели?
Ответ написан
vladimir_e
@vladimir_e
Недавно занимался этим вопросом тоже. На мой взгляд, не много вариантов предлагается ror-сообществом.
ror_ecommerce показался самым близким к реальности и перспективнее spree.
Где-то я находил страницу какого-то агентства с проектами на ror-e, но сейчас не получается повторить.

P.S. Я остановился на том, что просто стал писать сам, используя множество готовых компонентов, которые как раз ror-сообщество имеет в достатке. Получается быстро и результат очень радует.

О, только что ради интереса прогуглил rails ecommerce в контексте сравнения с magento. Нашел проект, который вроде как рэйлс фронт-энд для магенто. Не понятно пока, но интересно.
Ответ написан
@Renius
дурак восторженный
Мне импонирует ваше желание пересесть на ruby on rails, но
1. Если проект готов и работает — оставайтесь на magento, нет никаких гарантий, что вы выйграете от использования ror, хотябы потому, что вам придется менять все сови привычки разработчика. Ror и пхп очень разные, они как инопланетный разум друг для друга.
2. Уровень абстракции в ror выше чем в пхп:
Ror-сообщество предложит вам массу вариантов для решения функциональных блоков. Например систему авторизации devise, acts_as_authenticated, warden т.д.
Уровень абстракции warden выше чем у devise, например потмоу, что devise использует варден. В зависимости от сценария аутентификации, именно вам приедтся выбрать между warden и devise. Мне пришлось потратить несколько часов, чтобы научить девайс отвечать на аяксовые запросы, почти все было переписано до неузнаваемости, было бы лучше, часть предусмотренной девайсом логики безвозвратно утеряна. Ах, если бы я начал отталкиваться от warden…
Однако, devise подключается к готовому проекту за считанные минуты.
Почти под все платежные системы написаны простые библиотеки, которые, чаще всего не трогают ваше приложение пока вы не начинаете трогать библиотеки. Хотя памяти себе отъест.
Сценарий для развертывание того или иного конкретного сервера всегда можно кастомизировать, существует ряд стредств позволяющих подгружать данные как в базу так и через логику.
Мне хочется думать, что подавляющее большинство ror разработчиков не будет использовать crm, максимум возможно использовать сборки gem-ов. Crm — не rails way. Даже самый простой интернет магазин с двумя страничками проще написать с нуля, чем использовать crm. Поэтому и примеров с crm мало.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы