Что нужно знать, на будущее, о среде .NET?

Многим известно, что Microsoft поменяла свою политику в отношение .NET Framework и языка C# (если не ошибаюсь).
На многих конференциях речь шла о кроссплатформенности и нативной разработке.
Как я понял, теперь VS 2013/5 поддерживает разработку на Xamarin и Cordova. Ок. С мобильными платформами разобрались.
Вот что не понятно. Ни разу не видел (может потому, что не там смотрел), чтобы .NET Framwork ( и ASP.NET) собирали из исходников для Linux или Mac. Так же не видел примеры компиляции в нативный - машинный код (большой такой код, который будет работать и под Linux и под Windows). Или это относится как раз к мобильной разработке на Xamarin?
А может это все, пока, не для широкой публики, а только для тех кому это сейчас действительно нужно?
А может все, что я здесь описал совсем не то, что я себе представляю?
А все ли я здесь описал?

PS: интересуюсь я этим, чтобы быть в курсе. C# - мой первый стоящий язык программирования, который я полюбил (после неудачной попытки освоить Java, и изученных языков для WEB). Ввиду последних событий, происходящих в Microsoft, C# заинтересовал меня еще больше.
  • Вопрос задан
  • 962 просмотра
Решения вопроса 1
Razaz
@Razaz
Asp.Net junkie
Вообще .Net давно работает на Nix*. Просто имплементация стандарта не поддерживалась MS официально.
Вот тут списочек : Mono Software Showcase.

Сейчас MS меняет свою политику по части инструментов и тд. и будет официально поддерживать свою реализацию платформы на Win, Mac и Linux.
Вот страничка CoreFx - https://github.com/dotnet/corefx. Как видите билды на Linux уже проходят.
А вот CoreClr - https://github.com/dotnet/coreclr. Там уже и на Маке подняли билды.

А нужно многим. Например, я бы рад сделать продукты кроссплатформенными, но от Java глаза вытекают(особенно после C#6), Scala - слишком нишевая, интерпретируемые я не люблю(производительность, нет статической типизации и тд- просто личное предпочтение). Вот и остается только C#/.Net. Ну и не я один такой)

Если откинуть хэйтинг МС отдельными личностями - то ИМХО C#/.Net сейчас наиболее перспективный и интересный тулсет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы