А как вы развивали умение разбираться в чужом коде?

Стажируюсь в одной веб-студии, совсем недавно пришел, занимаюсь интернет-магазином, который написан на CMS opencart (а если быть точным - ocStore) , раньше максимум, что делал это админил на этой CMS, ну и может быть прикручивал модули и верстку, здесь же надо допиливать функционал или расширять уже дефолтные модули, и вот здесь вот начинаются проблемы, когда куча незнакомых методов в контроллере, ( хорошо что концепция MVC реализована) , модели которые возвращают огромное количество данных, а потом передают все в те же в контроллере, а потом все это рендрерится в представление. Все задачи делается это в интенсивном режиме, как будто дедлайн был вчера, хотя задание сегодняшние, если вы поняли о чем я.

Так что интересно узнать как каждый из вас развивал это умение, потому что на данном этапе я понял, что плохо читаю программный код, а из-за этого делаю очень много ненужных манипуляций и создание костылей -велосипедов, которые не нужны во все, ведь все придумали до нас.

Так что посоветуйте что-нибудь junior-у. Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 5089 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@IceJOKER
Web/Android developer
Лень читать весь этот текст, отвечу на вопрос в заголовке - РАЗБИРАЛ ЧУЖОЙ КОД
Ответ написан
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Для начала пройдись по GRASP-паттернам, потом по GoF-паттернам. Если до тебя это писал на другой junior методом copy-past, то тебе это сильно поможет. Неплохой курс по паттернам вот.
А вообще научиться кататься на велосипеде можно только катаясь на велосипеде... Больше практикуйтесь и будет Вам счастье. :-)
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Здесь поможет только практика, в двух направлениях - это изучение "лучших практик", для того, чтобы научиться отвечать на вопрос "- Этот код хороший, или сразу на помойку вместе с автором?" По этому поводу хорошо помогают тематические посты на Хабрахабре и вдумчивое чтение комментариев под ними, но при этом, нужно составить мнение о комментаторах, посмотрев на их посты и рейтинги - бывает, кого-то руганью заваливают в 100 этажей, а пишет он вещи в общем-то правильные, вот только форма подачи у него кхм... своеобразная.

И второе направление - читать чужой код. Хорошо, если автор этого кода доступен. Тогда можно в любой форме с него спросить про каждую запятую.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы