Как бороться с депрессией или как освоить java?

Всем привет. Я студент 2-курса, интересуюсь языком java уже 1 год, знаю swing , SQL, немного android, html, css, OOP, MVC, с английским слабовато. Но я никак не могу написать даже простую программу, постоянно ищу ответы на форумах и начинаю слизывать код и потом изменять под свои нужды. Меня мучает то, что я не могу написать свой код - просто открыв документацию , я не знаю как делать get запрос, потому что уже забыл тот пример из форума, который когда-то прочел, забыл как работать с socket. Что мне делать, как люди учат язык , как все это запомнить? , простите , но меня начинает настигать депрессия. Java мой первый язык , очень нравится и начинать учить что-то другое пока не хочу.
  • Вопрос задан
  • 1720 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
rapkin
@rapkin
i ♥ gulp coffee
Ничего страшного если используете чужой код, так всегда когда начинают изучать технологию ... со временем, когда накопите достаточно опыта базовые вещи уже не будет необходимости гуглить. А для получения этого опыта просто начните писать. Например попробуйте самостоятельно (по описанию на википедии) написать базовые алгоритмы (сортировка массивов), затем двигайтесь к более сложным (задача обедающих философов). Можете попробовать написать простенькую игру (крестики-нолики и тд).
Скажу заранее - вам, скорее всего, будет казаться, что ничего не получается и голова разрываться от запутанности мыслей. Но очень быстро ваши мысли начнут упорядочиваться и систематизироваться (часто сразу на следующий день). Когда вам что-то интересно, какая-либо технология, просто не подавляйте это любопытство, а наоборот - ищите больше информации на эту тему.
Больше читайте код других людей, читайте литературу по практиках и шаблонах рограммирования - это поможет писать код качественнее. Смотрите видео с конференций, читайте статьи.
Больше практики, больше полезной информации - сами увидите как будете расти.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Это нормально. В наше время чтобы написать даже банальный Hello world, но с использованием framework'a лучше залезть куда нибудь в документацию или в генератор ide и скопировать или сгенерировать, т.к. тонкости синтаксиса обычно не запоминаются.
Запоминается только то что есть такие то возможности у таких то фреймворков и это делается так то, но сам синтаксис не запоминается.
Если вы можете покопавшись в примерах выкатить достойный результат значит всё нормально.
Желательно конечно прочесть хотя бы одну книгу по теме которой хотите заниматся, т.к. таким образом процесс обучения пойдет гораздо быстрее - в учебниках по фреймворкам даются часто используемые примеры и немного объяснений - этого достаточно чтобы с помощью таких знаний писать программы с функционалом, который вы узнали из примеров.

Не переживайте сейчас все так пишут, т.к. объём возможностей современных программ очень велик и синтаксис каждой библиотеки запомнить нереально, реально запомнить зачем она нужна и какие задачи можно решить с её помощью.
Ответ написан
@Mintormo
Java довольно многословный язык. Плюс на нем зачастую пишут так, что с первого раза не поймешь. Я тоже пытался его освоить. Выучил основы. Но дальше дело не пошло. Бросил. Попробуйте другие языки. Что это за язык который нравится и доставляет столько мучений? Это не "нравится", а инерция не дает его бросить.
Ответ написан
Комментировать
Не вижу проблемы, в гугле вас вроде не забанили. Я так вообще не запоминаю синтаксис простейших substr в пыхе или JS, но спокойно открываю ресурс в интернете и смотрю там. Выучить язык != зазубрить названия функций. Ничего нет в том, чтоб зайти на стэковерфлоу и скопипастить пример аякс-запроса, вставить себе. У любого программиста под рукой интернет просто обязан быть. Имхо.
Ответ написан
Комментировать
uam
@uam
Антидепрессанты+фенозипан или фенибут. Мне в свое время помогали. А че касается программирования, так некоторые так же как вы и учат, главное осознать, что пора что-то менять в этой жизни, идти по головам писать свой код. Составить план занятий и степ бай степ идти к своей цели. Все прочитанное сразу же закреплять практикой и не один раз. Да долго, но если продолжите в том же духе, то в конце концов к цели не придете и станете посредственным разработчиком, если вообще станете. Что касается непонятностей, так вам скорей всего правильную книгу нужно найти, попробуйте видеокурсы.
Ответ написан
timych
@timych
Сам нифига не запоминаю многие вещи. Однако это не сильно мешает работать Java EE разработчиком( хотя и раздражает иногда). Мир Java огромен-все упомнить нереально. Единственное что со временем в первую очередь вы начнете чаще обращатся в официальную документацию библиотек и фреймворков, а уж потом на stackowerflow .
Ответ написан
Комментировать
Reexel
@Reexel
Не хочу рекламировать, но я подсел на JavaRush и завис там. Попробуйте, вдруг понравится!
Ответ написан
Комментировать
iZENfire
@iZENfire
Чтобы не было депрессии от пустой траты времени на изучение, нужно озадачиться целью. Найти задачу, которую интересно было бы решить с помощью изучаемого языка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы