neuotq
@neuotq
Прокрастинация

Как лучше сегодня продавать php скрипты?

Всем добрый день. Для одного проекта писал и разрабатывал скрипт специализированную ЦМС.
Хочу начать продавать его. Но вот не знаю каким образом передавать код. В целом я не против передавать его как есть, в целях лучшей стабильности, более легкого поиска ошибок и багов и тд. С другой стороны, это мгновенно (если вдруг скрипт будет популярным) выведет его на пиратские ресурсы для бесплатного распространения.
Обфускация конечно хорошо, но толку от нее мало. Бэкдоры тоже половинчатое решение. Остается только юридическое преследование сайтов замеченных в использовании мое продукта без лицензии.
Остается только SaaS модель, но для этого нужно будет приложить достаточно значительные трудозатраты
  • Вопрос задан
  • 6221 просмотр
Решения вопроса 1
@IntenT
продавайте не скрипт, а setup+maintenance
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Shedal
@Shedal
Я себе так представляю, что те, кто не хочет платить за вашу CMS, всё равно за неё платить не будут. Или взломают, или найдут другую, бесплатную систему, благо, их сейчас очень много.

Если же ваша система будет предоставлять какие-то конкурентные преимущества (функциональность, быстродействие, дизайн, etc.), то компании, которые захотят платить, даже не станут искать способа её взломать.
На самом деле, есть ведь системы с открытым исходным кодом, которые разрешается использовать бесплатно в некоммерческих целях, в противном случае нужно платить. И люди платят — по одной из следующих причин:
— большие компании чувствуют себя более уверенно, когда используют платный софт. В этом случае у разработчика, вроде как, есть какие-то обязательства перед клиентами;
— платный саппорт, по той же причине;
— просто хочется поддержать хороший проект.
Ответ написан
shapeshifter08
@shapeshifter08
Я занимаюсь продажей одного скрипта, тоже стоял вопрос «как защитить себя от бесплатного распространения?».
Код скрипта у меня полностью открытый, я зарабатываю на тех. поддержке и услуги снятия копирайтов (хотя особой защиты в скрипте нет).
Думаю как раз тех. поддержка это основной доход, который никто не сможет у вас отобрать.
Ответ написан
sergiks
@sergiks Куратор тега PHP
♬♬
Коммерческие системы защиты PHP кода:
Ответ написан
megahertz
@megahertz
full stack разработчик
В любом случае, если продукт достойный и будут продажи — рано или поздно его будут использовать незаконно. Так что тут три варианта — или приследовать нарушителей, или SaaS, или продавать не только сам продукт, но и поддержку, сопровождение, обновление и т.п. Вообще, поддерживаю идею с продажей услуг по интеграции а не продукта — можно ведь и штат расширять по мере роста. Многим такой подход нравится значительно больше чем продажа продукта.

Интересно было бы услышать хотябы в общих чертах, что за скрипт такой, или это тайна за семью печатями?
Ответ написан
Комментировать
@BIanF
Разработчик программного обеспечения.
Многие китайцы в США подошли оригинально к этому вопросу: продают через ебей диски с кодом.
Ответ написан
Комментировать
taral
@taral
php программист
Если ваш скрипт будут выкладывать на торентах можно сказать вы достигли успеха и у вас светлое будущее. Потому что это событие будет означать что у вас уже есть большая аудитория клиентов и скрипт популярен. Что бы его начали размещать на торентах нужно еще очень постараться. Исключение если вы придумали гениальную идею до которой никто еще не додумался и всем нужна эта разработка (правда в этом случае через месяц другой у вас будут клоны, в том числе и бесплатные).
Ответ написан
Комментировать
Zend Encoder - насколько я знаю, обфускация железобетонная.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
25 апр. 2024, в 16:12
2000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 16:08
130000 руб./за проект