Почему жесткий диск нетбука периодически постукиваетт?

Нетбуку еще недели нет, до этого пользовался им в относительно шумной обстановке, теперь вот работал в тихой комнате и обнаружил странное явление.
Все знают характерный звук активности НЖМД - что-то вроде относительно тихого скрежета/жужжания/поскрипывания.
Так вот, мой Lenovo E10-30 создаёт такие единичные поскрипывания в простое, с интервалом около 4-5 секунд, причем нет строгой периодичности - иногда задержка может быть до 9 секунд, иногда идет подряд два постукивания (буду называть это так), но в основном одно постукивание каждые полторы секунды. Эти звуки также сопровождаются миганиями лампочки HDD. При этом в диспетчере производительности нагрузка на диск может быть нулевая. Я уже даже отключил файл подкачки (до этого система постоянно с ним общалась).

Звука нет только до загрузки Windows - потом в простое он постоянно повторяется, в т. ч. в безопасном режиме.
Состояние диска в порядке, компьютер не виснет, S.M.A.R.T. чистый.

У кого-то есть идеи, что это вообще за постукивания могут быть?
Записать, к сожалению, не могу - нет чувствительного микрофона. Но в тихой комнате этот звук неплохо так раздражает.
  • Вопрос задан
  • 3778 просмотров
Решения вопроса 1
@worlxxaker
Просто мировой хакер, и все.
ну если при этом и лампочка горит, то наверное он в это время работает, возможно головка стучит так при парковке, вот почитай на вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%91%D1%81%D...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Merdue
@Merdue
Пенсионер бывший АЙТИ инженер менеджер.
Эта шняга от WD называется Time Parking! На некоторых ХДД не выключается это калибровка при определенном прохождении времени при определенной температуре диска проходит рекалибровка головки с паркингом в зоне пакинга на специальной рампе внутри диска! Самый простой вар поменять ЖД или по гарантии заменить !
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы