LestaD
@LestaD
Веб разработчик

Есть какие-нибудь ресурсы по построению правильной серверной архитектуры на node.js/io.js?

На работе поставили задачу, написать онлайн игру для ВК.
Как бэкэнд выбран node.js.
На JS пишу давно, но опыта по проектированию приложения нет.
Кто-что подскажет? Может книги в общем или по конкретной области есть?

Спасибо за помощь
  • Вопрос задан
  • 8694 просмотра
Решения вопроса 1
MarcusAurelius
@MarcusAurelius Куратор тега Node.js
автор Impress Application Server для Node.js
Архитектурные принципы не очень связаны именно с нодой, они будут примерно одинаковыми, на каком бы языке вы не писали. Первое, что я могу посоветовать, когда Вы переходите от технологий программирования к архитектуре систем, это как переход от кладки кирпича к архитектуре зданий - нужно отложить все шаблоны, которые Вы знали до того и подняться на другой уровень абстракции. А именно, нужно перестать мыслить такими понятиями, как DI (dependency injection), REST, MVC, ORM, RPC, шаблонизаторы, компоненты, сокеты, промисы и прочее - это все технологии. Что же нужно понять это: слои (layers), модули, контракты, адаптеры, клиент-сервер, 3-звенная архитектура, микросервисы, СМО (системы массового обслуживания), и т.д. Где так все собрано в одном месте - не могу сказать, я лично по крупицам все осваивал, на что положил 20 лет профессиональной деятельности. Почитайте про ISO/OSI, загляните в три мои статьи habrahabr.ru/post/227753 и habrahabr.ru/post/204958 и habrahabr.ru/post/117791 Раньше хорошие статьи по архитектуре были на www.osp.ru но, к сожалению, давно не читал его. Можно начать с книг Гради Буча и освоения UML, этот дядька сформировал достаточно полный подход и методологию проектирования программных систем, которая ведет правильным путем, но на практике, в каждом отдельном случае может быть заменена интуицией архитектора и существенно упрощена. Удачи!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Могу предложить прочесть парочку наших постов - в них рассматривается архитектура, которую можно взять за основу:
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы