Материалы по MVC и MVVM?

Привет!



И имею примерное представление о MVC и MVVM, но хочется прочитать что-нибудь такое обстоятельное и подробное, с примерами, хорошее такое введение в эти паттерны. Есть какие-нибудь советы?



ЗЫ: поискал по хабру, но соответствующих топиков не нашёл, хотя думал, что они будут. Или я плохо искал?
  • Вопрос задан
  • 4982 просмотра
Решения вопроса 1
taliban
@taliban
php программист
ru.wikipedia.org/wiki/Model-View-Controller#.D0.A1.D1.81.D1.8B.D0.BB.D0.BA.D0.B8
ru.wikipedia.org/wiki/MVVM#.D0.A1.D1.81.D1.8B.D0.BB.D0.BA.D0.B8

Вообще это очень простые паттерны, но у них есть один недостаток — популярность. Именно из-за него реализаций этих паттернов очень много, и каждый говорит и расскаызвает по своему, поэтому запутаться можно, особенно в начале.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gouranga
@gouranga
Advanced MVVM от Джоша Смита, весьма не плохо написано.
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
Во-первых, вы вряд ли поймете, что такое MVC, не написав что-нибудь с его ипользованием, или хотя бы не поковырявшись в кем-то написанном коде.

Во-вторых, с MVC как с ООП — выгоду использования этого паттерна можно увидеть только на среднем или крупном проекте. То есть, если вы, к примеру, пишете веб-приложение-блог или десктопное приложение с единственной формой с 3 кнопками, и попытаетесь использовать MVC и ООП (и вы начинающий разработчик), у вас возникнут вопросы, а зачем это вообще надо? Неужели нельзя по-простому сделать?

А вот если вы участвуете в разработке большого проекта, который делает команда разработчиков, постоянно появляются новые требования, то без строгой и логичной архитектуры проект быстро превращается в лапшу, в которой любое изменение вызывает появление нескольких новых багов.

Тогда-то и становится понятно, зачем (были) нужны пространства имен, инкапсуляция, разделение логики управления/хранения данных/обработки данных/отображения данных, почему яваскрипт должен быть в отдельных файлах, зачем придумали DI/MVC/ORM/DSL/Object factory/Observer pattern и прочие популярные аббревиатуры.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы