@neodekvat09

Актуален ли сейчас jQuery?

Актуален ли сейчас jQuery в вёрстке сайтов (слайдеров, эффектов и т.д.) ? Пожалуйста, ответе развёрнуто.
Прошу прощения за немного глупый вопрос.
  • Вопрос задан
  • 3980 просмотров
Решения вопроса 2
@rsi
software engineer
Я так понимаю у ваc возник этот вопрос в свете большого количества дискуссий на тему AngularJs и других подобных фреймфорков.

jQuery и AngularJs, это принципиально разные вещи и созданы они для разных целей, хотя область их применения и перекрывается, она не совпадает полностью. Очень часто возникает вопрос, что применение jQuery не оправдано в некоторых случаях, так вот применение Angular неоправданно в еще большем количестве случаев.

В вашем случае нужно применять именно jQuery, оставив Angular и ему подобные для тех проектов где имеется очень много логики и данных именно на JS, в обычных сайтах как правило эти функции лежат на сервере.

В любом случае, если вы хотите уметь не просто добавлять эффекты и готовые плагины на JS, но писать полноценные приложения, выбрать один из мощных фреймвороков и изучить его параллельно jQuery
Ответ написан
Комментировать
mudrick
@mudrick
Máximo progreso hemos alcanzado en minimo seso.
Как только вы будете использовать Ангулар (или подобный фреймворк), то жиКвери вам вообще не будет нужен совсем (как, совсем? да, совсем-присовсем), ни для слайдеров, ни для любых других интерактивных штук, ни для работы с DOM, ни для чего вообще.

Актуален жиКвери для совсем уж простеньких корпоративных говносайтов или лендинг-пейджей, которые нужно сделать как можно скорее, так сказать, на от****сь, где нужно быстренько тупо прикрутить какие-нибудь готовые жиКвери-плагинчики и сдать тупому заказчику. А так, как таких сайтов тьма и они будут всегда, то и актуальность жиКвери будет поддерживаться еще дооолгое время, это инфа 100%.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@fr33zy
Если вы занимаетесь только версткой, то знания jQuery достаточно, чтобы сдать свою работу. Дальше работой займутся JS-разработчики. Не выполняйте чужую работу ;-)

Если вы занимаетесь не только версткой.
В этом случае я бы советовал сразу использовать BackboneJS (или AngularJS/любой-хороший-фреймворк), поскольку любые попытки организовать jQuery-код оборачиваются созданием того же BackboneJS (по собственному опыту).
Проекты имеют свойство разрастаться, и использование хорошего фреймворка - это, пускай, медленный старт, но стабильно быстрая доработка/исправление.
Ответ написан
Комментировать
Думаю что да, т.к. большинство плагинов которые применяют эффекты (не css3), использую именно Jquery
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы