edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!

Нужна помощь в написании скрипта для микротика. Как корректнее реализовать задачу?

Ситуевина следующая. Имеем одно гос.учреждение для детей. Был выполнен монтаж сети по зданию и одновременно забацана вафля. Так как дети там проводят большую часть своей жизни. НО! По ряду причин директор хочет убрать ее. Мотивируя что пусть себе дома ставят ее когда покинут данное место. Я не согласен (не обсуждается). Детям прокинут домашний канал на 100 мегабит. Который оплачивается мной. В связи с тем что шлюз один ... соответственно на этом канале сидят и само учреждение (хотя у них есть свой. но к делу отношения это не имеет). Задача следующая ... нужен скрипт который будет мониторить вайфай точки доступа ... в случае исчезновения одной из них (скрутят тупо руководство учреждения) ... проводить проверку на наличие коммутатора ... если коммутатор в сети, то выключать внешний канал предварительно посылая письмо на мыло о том какая именно точка пропала из виду. И включать внешнее l2tp соединение после возвращения точки доступа на место. Кто может помочь в написании ... или имеет более интересные идеи, я готов выслушать.

скрипт должен работать циклично.
  • Вопрос задан
  • 2776 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Общий алгоритм такой - запускаемся через cron, пингуем точки. Если пинг вернул 0 - успех, точка ответила. Если от всех точек получили ноль, делаем интерфейсу ifup (уже поднятому интерфейсу это безразлично, в противном случае - делаем ifdown)

Еще можно натурально nagios поднять, он тоже может выполнять команды по событию отвала железок, и гневные письма слать.
Ответ написан
Комментировать
A_M
@A_M
Основная специализация - системы видеонаблюдения
Ну применительно к микротикам это удобнее всего будет реализовать через netwatch. Одно правило на каждую AP. Если нужен текст скрипта, пожалуйста, формализуйте задачу (что требуется делать по пунктам).
Ответ написан
@rt001
если точек много, целесообразно поднять CAPsMAN и на управляющем маршрутизаторе (мастере) следить за событиями отвала и подключения точек, путем добавления в лог фильтра на это дело, а скрипт будет реагировать на это событие

в качестве примера: тут описан способ отправки сообщения на мыло о состоянии vpn канала
forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=47854
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы