Arsenowitch
@Arsenowitch
Front-End developer

Цель — работа с БД!Стоит ли учить php?

Столкнулся с необходимостью использовать Базы Данных при создании сайтов.
Я правильно понял, что для этого мне необходимо освоить Php ходя бы на низком уровне?!
Вопрос возник на фоне того, что php становится менее популярным и много знакомых отговаривают его учить.
Есть ли какая то альтернатива для работы с БД?
  • Вопрос задан
  • 2558 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
mr_T
@mr_T
Web-разработчик
Ну, если необходимость использования БД возникла на сайтах, которые написаны на PHP, то учи PHP)
Аналогично можно сказать про любой другой язык. БД сама по себе никаким образом не связана с языком программирования. Почти у каждого языка есть библиотеки, которые позволяют работать с БД. Да и сами эти БД бывают разные.
Ответ написан
Комментировать
zo0m
@zo0m
full stack developer
У вас странная и невнятная цель, я думаю это совсем не цель.

Если вы твердо хотите стать DBA (чуваком которому платят кучу денег за то, что он запросы пишет), то PHP вам совсем не нужно забивать голову и даже вредно, если честно.
Качайте себе бесплатный порезанный Оракл, и вперед по туториалам. Обратите внимание на Томаса Кайта, как книги так и просто в интернете.

Можете почитать вот этот мой ответ: Что нужно знать в SQL?

----------------

Но судя по стилю, вам скорее подойдет какой-нибудь видеокурс Попова и Ко, что-то вроде "Как научится делать сайты за 5 дней.", там будет и про Базы Данных тоже.
Ответ написан
Комментировать
@petrtr
учи! лишнем не будет
Ответ написан
Комментировать
Если исключительно "работа с БД" - тогда и нужно учить только SQL, причем желательно сразу разные виды, чтоб было представление о различиях разных баз.
Если делать сайты с использованием БД - то в любом случае придётся изучить какой-нибудь прикладной ЯП.
По поводу снижения популярности PHP - бред. В ближайшие годы точно продолжится активное его использование для мелких и не очень сайтов.
Ответ написан
Комментировать
Не слушай тех, кто плохо отзывается об PHP, ибо то любители экзотики тантрических сношений мозговых извилин. А если серьёзно, то нашим ПРОГРАММИСТАМ (как они себя называют) не нравится стиль самого языка и т.д., и надают предпочтение что-то из такого: Ruby on Rails, Python... По большому счёту, надо исходить из задачи, и какой технологией лучше её решить. А не с пеной во рту, демонстративно скалить зубы, пытаясь шагать вместе с модой доказывать, что что-то хуже, просто потому, что нашему ПРОГРАММИСТУ не нравится.
Ответ написан
Комментировать
TheCreator
@TheCreator
Бездельник
Нет, чтобы работать с БД учить никакой язык программирования не нужно. Все необходимые вещи можно сделать из клиента, например такого: HeidiSQL
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Глупости рассказывают доля пхп на порядок больше остальных вместе взятых, работа с БД это буквально четыре высочайше уровне вы х функции для mysql
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы