MarcusAurelius
@MarcusAurelius
автор Impress Application Server для Node.js

Проблема со шрифтами в консоли Windows 7 (проявляется в FAR)?

ad1fb8f9a89b948db0c9b43a80ea3892.pngМожете считать меня утонченным извращенцем, но я часто программирую в FAR и Midnight Commander без всяких IDE. И все бы хорошо, но под Windows 7 в консоли гложет меня странный глюк со шрифтом «Terminal» (мне он нравится больше чем «Lucida Console» и «Consolas»). Хотя я тестировал, в других шрифтах этот глюк тоже есть, но его почти не видно из-за того, что буквы в знакоместах имеют больший отступ от краев, чем в «Terminal». Проявляется он у меня в FAR, но похоже, что это общая проблема консоли Windows 7. В чем глюк (проще посмотреть на прикрепленных картинках): обрезается один левый пиксель в знакоместе (заменяется цвета текста на цвет фона). Когда проявляется: самый типичный случай, это когда выделять что-то с Shift, отмечая справа налево. Если слева на право отмечать, то только одна буква портится, а справа налево, портится вся строка. Замечено, что портится знакоместо, находящееся через одно от курсора справа.
e38ec11860975fec62f49602452a5388.pngИ еще портятся шрифты от выделения файлов в панелях FAR, тоже через одно знакоместо справа от выделения. Поэтому, есть предположение, что это зависит не от курсора, а от инверсии цвета.

Я уже делал все, в интернете искал на русском и английском: о такой проблеме не говорят. Переустанавливал шрифты, копировал их с других машин и операционок, проверял этот эффект на десятке разных компьютеров (он есть не только у меня), рылся в реестре и т.д., но изжить этот глюк не удалось.

Если кто сталкивался и знает решение, отзовитесь.
  • Вопрос задан
  • 5670 просмотров
Решения вопроса 1
@Fahrenheit
Я бы попробовал в Interface Settings включить Cleartype-friendly redraw.
Еще вариант — выключить ClearType, но это уже из пушки по воробьям.

Первое мне в свое время помогло (правда, артефакты были немного другие)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ajaxtelamonid
@ajaxtelamonid
Laravel
У меня та же самая ситуация, но я забил на неё, оно лечится прохождением курсора по проблемным местам, мне этого достаточно.
Ответ написан
Комментировать
HEm
@HEm
А почему пишете сюда а не на сайт фара?
Ответ написан
@HomoErectus
Может заморочиться и отредактировать сам файл шрифтов, сдвинув или сузив или уменьшив шрифт? Хотя конечно, тот еще маразм. При изменении разрешения монитора ничего не меняется?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы