@CeBePHblY

Самый настраиваемый email сервер для ubuntu server?

подскажите более менее настраиваемый почтовый сервер. интересует такие возможности как регистрация множества пользователей и назначение email адресов. допустим есть domen1 и domen2, администраторы этих доменов соднают новые аккаунты почты acc11 acc12 и acc21 acc22 и нужно создать ящики acc11@domen1 acc12@domen2 и acc21@domen2 acc22@domen2, с возможностью читать отправлять письма. что нашёл в интернете, так это только почтовый сервер одного адреса@домена.
  • Вопрос задан
  • 2327 просмотров
Решения вопроса 1
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Самые распространённые, а соответственно и документированные postfix и exim. И тот и другой поддерживают и множественные домены, и виртуальных пользователей, хранение пользователей в БД, и многое другое.

Про администраторы создают и.т.п., это не к почтовому серверу как таковому, а к какому-нибудь интерфейсу для управления их базой пользователей. Например postfixadmin.

Возможность же читать письма, это не к почтовому серверу, а к почтовому клиенту, или imap/pop3 серверу, если клиент использует удалённый клиент по этим протоколам, например dovecot.

В общем для решения данной задачи, вероятно, потребуется связка - postfix + dovecot + postfixadmin, и возможно, веб клиент для почты типа roundcube.
Ну и возможно что-нибудь для борьбы со спамом неплохо будет поставить, например spamassassin.
Описание настройки такого комплекта найти довольно просто, но лучше конечно, хорошенько разобраться в конфигах самостоятельно...

Ещё есть конечно iredmail, который как раз является надстройкой над таким комплектом, и позволяет его быстро развернуть, но не советую.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@SashaSkot
Специалист широкого профиля
www.zentyal.org
есть все что надо для мелкой организации
Ответ написан
Комментировать
@tartarelin
есть такой комбайн, как Zimbra
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы