Файловый сервер — доступ «в полях» — как?

Всем привет!
Есть традиционный файловый сервер с разветвленной структурой и сложмным ACL
Каждому юзеру подмаплено несколько сетевых дисков, включяя приватный.
И вот с недавних пор много юзеров начали работать "в полях" без какого либо доступа к корпоративной сети.
Возникло 2 проблемы:
1) как будучи оффлайн получить доступ до материалов которые на файлсервере?
2) как проведя "в поле" 12-48 часов и "нагенерив" при этом некое кол-во документов автоматически засинхронизировать их с файлопомойкой т.к. эта инфа нужна будет и другим людям.

Первая мысль была в сторону Work Folders но они такого не умеет т.к. являются неким недо_дропбоксом и без права шаринга sad

Как разрулить ситуацию?
  • Вопрос задан
  • 2641 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@susnake
Я в сисадминстве нуб, но у нас есть удаленный работник. Я сделал так:
Поднял DFS и RDP, написал просто батник, при запуске которого запускается explorer.exe с нужной папкой:
explorer.exe "\\FLORA\Sales"
Указал нужные папки и раздал права в DFS, что бы другие отделы не могли иметь доступ туда. Далее зашел в Диспетчер Удаленных приложений RemoteApp, там указал свой батник и создал RDP-файл. Теперь, если удаленному работнику нужно получить доступ к "папке" на сервере, то он просто запускает этот файл и коннектится через rdp.
Я правда не знаю сколько у Вас сотрудников, но думаю, что если больше 10-15, то тут лучше поднять VPN.
Правда есть небольшая проблема в том, что сотрудник в левой части окна видит диски и папки, но я в правах запретил ему туда доступ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы