@Stopy

Как строить свои сайты на PHP?

Здравствуйте, я не back-end разработчик, но есть нужда в изучении всего процесса разработки сайтов на PHP от начала и до конца. В интернете кучи, миллионы методик создания веб-приложений, шаблонов для проектирования кода, шаблонизаторов, CMS-ов и фреймворков. Начитавшись кучу разного хотелось бы разложить всё по полочкам, буду рад если вы ответите на некоторые, а лучше все, вопросы ниже. Хочу заметить, что я не имею в виду разработку супер-нагруженных порталов, где каждый цикл требует оптимизации и над кодом будут работать 100 человек:

1.) Нужно ли строить свои сайты используя шаблоны? Нужны ли они вообще? Или просто внятного ООП с MVC будет достаточно?
2.) Так как шаблонизаторов (напр. Smarty) и фреймворков (напр. Zend, Symfony) большое количество, как мне узнать что мне нужно, а что нет? Может вообще всё это не нужно и нативного PHP будет достаточно для почти любой задачи? Если нет то почему?
3.) Как осуществлять роутеринг в PHP? Видел кучу готовых решений, но не видел ни одного объяснения как это происходит и как сделать свой с нуля, а не просто копипастя готовые решения.
4.) Как вы разрабатываете свои проекты (если разрабатываете)? Поэтапно если можно.

Не гневайтесь за такие, наверняка, глупые или очевидные вопросы.
  • Вопрос задан
  • 2588 просмотров
Решения вопроса 2
1) Можно без шаблонов, без ООП и MVC никаких проблем

2) Начните делать на нативном один простой проект, сделайте. Второй с использованием шаблонизатора, посмотрите - как вам с ним больше понравилось или нет.

3) Общий смыл в том, что скрипт сам разбирает URL набранный и в зависимости что в нём подключает к работе ту или иную часть написанного заранее кода.

4) Идея. Общий план. Составление списка разделов и функций уже более подробно. Дизайн и вёрстка. Написание движка. Тестирование без дизайна. Натягивание вёрстки на движок. Тестирование с дизайном. Запуск, раскрутка, привлечение аудитории.
Можете оставить мне свой контакт если будут ещё вопросы.
Ответ написан
Nidora
@Nidora
Бонус 200 руб всем новым клиентам! VDS - 149 руб
1. Шаблоны всегда помогают изучить новые нюансы. Плюс вам будет интересней учиться, а не писать то что знаете.
2. Пробовать, пробовать и ещё раз пробовать. Там уже сами определите, что вам больше по душе.
3. Не ищите готовых решений, учитесь сами.
4. У каждого свои методы )
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы