Igor_307
@Igor_307
Фрилансер

Как правильно использовать библиотеку с LGPL лицензией?

Есть плагин datepicer xdsoft.net/jqplugins/datetimepicker/, делаю сайт для заказчика, подскажите как правильно использовать библиотеку что бы не нарушить лицензию?
  • Вопрос задан
  • 2321 просмотр
Решения вопроса 1
@Z-r
Ну, во-первых, почему вы решили, что этот ваш DateTimePicker на условиях GNU Lesser GPL? У него, как это совершенно обычно в среде jQuery, лицензия просто не указана. Можно, конечно, предположить, что автор желал назначить своей работе «безвольную» разрешительную лицензию Expat, на основе только того, что ее копия лежит в корне хранилища кода, но это это довольно смелое предположение.

Вопрос ваш про GNU LGPL тем не менее не становится от этого невалидным, просто оторванным от конкретного случая. Ну, вообще, неплохо бы прочитать саму GNU LGPL, а также GNU GPL, ибо первая, если мы об актуальной третьей версии, не самостоятельна — они на удивление понятно для договора написаны.

Но если вас интересует пересказ неюриста, то пожалуйста:
  • Суть в том, что вы должны обеспечить возможность реализации всеми пользователями права на модификацию свободной библиотеки, даже если она связаны с вашим несвободным продуктом, для чего вым обязаны:
    • Поставить получателей вашего продукта в изветсность, о том, что у них есть такое право: т. е. сообщить, что в ваш продукт включена такая-то свободная библиотека на условиях GNU Lesser GPL и указать copyright notice и приложить полный текст GNU LGPL (включая GNU GPL, если v3).
    • Предоставить возможность получить соответствующий исходный код библиотеки и об’яснить, как его получить. «Соответствующий» — значит именно тот, из которого вы собрали ту библиотеку, что передаете получателю в составе вашего продукта (и в частности, версию не новее, а именно ту). Это может быть тарболл для загрузки с вашего сайта, но может быть и система контроля версий (ревизию только не забудьте указать).
    • Дать техническую возможность перекомпоновать ваш продукт с измененной версией библиотеки: в случае компилируемого кода — использовать динамическую компоновку, а если статичестую, то предоставить, как минимум, годный для компоновки об’ектный код; в случае интерпретируемых типа Яваскрипта — ничего особенного.
    • Дать необходимые юридические разрешения: на собственно перекомпоновку, а также на обратную разработку в целях отладки этой перекомпоновки.

  • Также следует убедиться, что не поставлены какие-либо из дополнительных условий, что допускаются пунктом 7 GPLv3 (требование атрибуции, например), Lesser GPL их не отменяет. Если поставлены — выполнить их.


Вот как-то так, вроде бы ничего не забыл; в общем, ничего сложного.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
svaa1982
@svaa1982
Web разработчик с трёхмерным уклоном
Если не меняете код самой библиотеки, то проблем вообще никаких не будет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы