@nevill44

Хранение ссылок на файлы в MS ACCESS или Excel таблицах для 1 записи?

Здравствуйте. Выполняя по сути простую задачу - создать простенькую БД для хранения краткой информации о сканах документов (ФИО, дата и прочее) для осуществления простого и быстрого поиска, а так же ссылки на скан(ы), количество записей будет приблизительно несколько десятков тысяч. Никак не могу понять как к 1 записи (строке) указать несколько ссылок на файлы.
Конкретнее на простом примере - есть запись с полями Ид, ФИО, Дата, Путь, если к данной записи относится 1 файл то все просто, но если файлов несколько, то как нам указать несколько путей в 1 ячейке, либо создать несколько полей для ввода пути, либо продублировать строку с указанием разных путей к файлам. Еще как вариант была мысль раскидать сканы по подкаталогам и указывать путь к подкаталогу, но опять же как назвать эти подкаталоги (по ФИО не вариант т.к. они могут повторяться и в 1 подкаталоге будут храниться сканы относящиеся к разным записям), единственное что приходит в голову именовать их по данным из 2* ключевых (наиболее важных) полей, а так же возможно сами сканы стоит как то по особенному идентифицировать.
Хотелось бы узнать какой из выше перечисленных, либо альтернативный вариант правильнее будет использовать, что бы в дальнейшем БД можно было с наименьшими трудозатратами переделать, если потребуется и разобраться в ней без особого труда. К сожалению мои знания в данной области оставляют желать лучшего, и в интернете внятного ответа мне найти не удалось. Если что то не понятно - пишите.
  • Вопрос задан
  • 3579 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
В первой таблице указываете всех пользователей и ID (идентификационный уникальный номер)
ID, Имя, Фамилия, Дата, все остальные данные пользователя

в другой таблице перечисляете все файлы, и указываете ID владельца
Owner_ID, document_type, file path/name

Owner_ID и ID помогут вам найти документ нужного владельца, или по владельцу найти все его документы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
В другой таблице хранить и связать с первой как один-к-многим
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы