@palebluedot

Какой роутер с поддержкой OpenWrt лучше всего подходит для модема Yota?

Привет.

Я недавно переехал, и на новом месте проживания для меня единственным доступным вариантом доступа в интернет является Yota. Так как интернет хочется иметь не только на компьютере, но и на остальных устройствах, я ищу wi-fi роутер, который сможет работать с текущей версией usb-модема Yota. К роутеру у меня следующие требования:
1) Возможность поставить без особых плясок с бубном OpenWrt, и достаточный объем памяти для установки дополнительных пакетов без использования флешек и прочих хитростей.
2) Хорошее железо (уже упомянутая память, проц, wi-fi и т.д.)
3) Наличие usb-порта, выдающего 1А, так как на менее мощном модем от Yota стабильно работать не будет.

Я уже пробовал Mikrotik, и он устраивал меня и без OpenWrt, но usb-порт на нем слабый, и интерфейс постоянно отваливался. Для решения этого вопроса можно использовать инжекторы питания или активный хаб, но для меня это не вариант. В таком случае не получится написать скрипт, который бы постоянно проверял наличие соединия, и в случае его обрыва временно отключал модему питание, перезагружая его. Если модем будет воткнут в активный хаб — он вообще не заметит отключение питание с порта роутера.

Существуют ли в природе такие устройства? Особенно интересен опыт людей, которые уже пользуются связками на OpenWrt с этим же модемом.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4907 просмотров
Решения вопроса 1
@solalex
На ум приходит только TL-WR842ND и выше. На нем флеш 8Мб. По току USB не скажу, но знаю что с модемами Yota работает даже MR3020. Да и флеш перепаять - делов на 10 минут, можно и 16 воткнуть, тогда подойдет любой тп-линк с усб.
Если питания не хватит, то всегда можно поставить активный usb-хаб.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Ёта продает роутер Зухель вместе со своими модемами. В московском офисе неделями не перезагружается - работает.
Настраивается - сразу при включении.
Вот про OpenWrt не скажу. Не нужно было - оно и так работает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы