Стоит ли изучать yii с нуля?

Решил сделать один проект. Так как я не программист, то оплатил разработку сайта в одной из компаний. Мне написали его на yii. Постоянно платить за доработки я не готов и хочется от них отойти. Если ли смысл быстро освоить основы yii, чтобы можно было делать небольшие правки на сайте? Или не стоит даже браться за это и искать программиста?
Сам по образованию технарь, в вузе немного программировал, но на уровне hello, word! Если смысл есть, то за сколько я смогу приступить к практике? И с чего начать, сразу с yii или нужен какой-то объем php?
Вообще есть желание хотя бы уметь разбираться в коде своего сайта, но пока в смятении, лезть или нет :)
  • Вопрос задан
  • 3043 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
Вообще в любом случае лучше нанимать т.к. надо заниматься тем, что приносит максимальную прибыль, например, развивать свой бизнес, а не копаться с правками сайта. Все мы едим пельмени и большинство даже знает как их лепить, но мы покупаем готовые, которые хоть и хуже домашних, но зато экономят время и силы.
Ответ написан
@Arik
Для расширения кругозора, конечно будет полезно узнать и такое, но надо понимать что будет потрачено приличное количество времени, а время у нас невосстанавливаемый ресурс. Если свою жизнь представите как бизнес, то будет немного легче, нужно быть хорошим менеджером своей жизни. На что-то будете готовы потратить время, на что-то нет. Где-то наймете работников, где-то сами что сделаете. Была статья на харбе/гигтаймс о псевдоцелях, советую почитать. Если у вас цель писать код, получать удовольствие от этого, то вперед. А вот если у вас цель сделать убийцу facebook, ebay и т.д. то лучше строить план именно на это. Или если продаете свою продукцию (трубы, мясо, молоко, стулья, мебель и т.д.) зачем вам знать как ваш сайт-визитка работает и писать к ниму что-то, лучше ведь потратить время на улучшение своей продукции? Это лишь мое мнение. Тут вам виднее
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Если вы не собираетесь программировать - потеряете время, станете очень хреновым заказчиком.
Дело тут не в том, что всех программистам прям хлебом не корми, дай кого-то обмануть, а в том, что заказчик, который не смыслит ничего (не ставит жестких требований) и тот, который сам может сделать (максимально конкретизирует как и что) - это на порядок лучше, чем тот, который знает чуть-чуть. Дело в том, что чуть-чуть знающий будет всегда идти по простейшему пути, что в большинстве случаев полная хрень, вот вам пример:

$abc = 5 + '5abc' + 'abc5';
echo $abc;


Для чуть-чуть знающего - это 10, для норм. программиста - это то, за что надо сжигать на влажных дровах, что бы по медленнее...

---

Если вы хотите стать прогером - учите, в противном случае - нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы