M00D
@M00D
I'm from Russia. I bear. RRR!

Можно ли управлять МК через NRF24L01 при помощи WiFi-роутера?

Приветствую всех!
У меня имеется сервер на Linux Debian, WiFi роутер, WiFi этот по всей квартире.
Т.к. я пока не особо пока разбираюсь в программировании МК и многих других вещах, то у меня возник вопрос: можно ли будет управлять этими самыми МК посредством передачи информации через WiFi-роутер, где в роли приёмника будет выступать радиомодуль nRF24L01? Хочется, чтоб это можно было делать из браузера, телефона или другого устройства при наличии интернета. Или же радиомодули работают только между собой (приёмник-передатчик), и просто имеют частоту как у WiFi, и тогда нет возможности управлять ими таким способом?
В случае, если это невозможно, то какой дешёвый вариант вы можете посоветовать, чтобы мой замысел был осуществим?
WiFi-роутер: TL-WR740N с возможностью поставить OpenWRT или DD-WRT.
Всем заранее спасибо за ответ, и за какой-либо предоставленный материал.
  • Вопрос задан
  • 7246 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@ananevilya
Инженер
Подключить NRF24L01 к WI-FI роутеру не получится, потому что протоколы передачи данных разные. NRF24L01 хороши в том случае, если необходим передать данные между собой. Лучше используйте ESP8266 - модуль WiFi c портами ввода-вывода и последовательным интерфейсом UART. С его помощью сможете управлять всем чем угодно с телефона/ПК. Да и стоит он по сравнению с NRF24L01 не так уж дорого, разница всего в 1.5-2 раза. Данных по работе с этим модулем в интернете уже накопилось достаточно.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Формально - можно. Нужно изучать конкретный роутер - есть ли в нем GPIO или хотя бы USART.
Уточню - нужно два модуля - один в роутер, второй - к контроллеру.

Другой вариант - использовать модуль HC-05 и bluetooth.
Ответ написан
Комментировать
@parished_soul
Здесь говорят, что такое возможно.
we.easyelectronics.ru/artko/wi-fi-na-modulyah-nrf2...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы