Нужно ли оптимизировать скрипт?

Всем привет!

Пишу чат на php с использованием Doctrine ORM. Так вот сейчас время генерации страницы в среднем 0.1 секунды. При этом расходуется 3.25МБ памяти.



Как вы думаете нормальное ли это время ответа для чата?

Как возрастет нагрузка при большом количестве подключений?

Или ajax-овую чать нужно переписать на чистом php?

PS PHP используется только для отправки сообщений. Загрузка работает через node.js.



Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2569 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
taliban
@taliban
php программист
А Вас устраивает такое время? Если да, то не нужно, если нет, то нужно оптимизировать. Нет идеальных цифр, есть допустимые цифры, и если эти цифры переходят допустимый предел, то оптимизируют, иначе нет.
Ответ написан
Комментировать
@quantum
Однозначного ответа нет. Все зависит от многих факторов: сколько планируется человек в чате, какое железо, пишите для самоудовлетворения или на заказ, хотите ли выучить новую для себя технологию или уже владеете доктриной.

Есть еще и инструменты для нагрузочного тестирования. Если результат тестирования не удовлетворит, то переписывать или оптимизировать.

ps наверняка ниже будут комменты двух видов: «Вы что, отправка сообщений в чат, какая нафиг доктрина, оверхед, пушкой по воробьям» и «только правильно, только доктрина, скорость разработки важнее, а если на другую бд придется перейти?, паттерны, ооп, раби-раби-раби» :)
Ответ написан
Dunadan
@Dunadan
Мы у себя в чате добились отправки сообщения за 0.04 секунды.
php + MySQL.

В Вашем случае лучше подумать над не столько Доктриной как таковой, сколько над архитектурой приложения. Как именно у Вас получаются сообщения конечным пользователем?
Ответ написан
Stdit
@Stdit
Если в чат планируется отправлять больше 10 сообщений в секунду, или сервер чем-нибудь ещё занимается — тогда стоит. А вообще конечно тяжеловато для чата, можно на порядок улучшить и время и память. Кстати, APC или другой акселератор у вас поставлен?
Ответ написан
Elfet
@Elfet Автор вопроса
Сообщения получаются не через php. Только отправляются. Архитектура как я считаю более мение правильной: фронт контроллер, роутер, котроллер, доктрина, ответ (короче слизана с симфонии :) )
Ответ написан
Как возрастет нагрузка при большом количестве подключений?

проведите стресс тест, если результат не удовлетворит, то надо оптимизировать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы