Ограничение пользователей hotspot в гостинице. Как правильнее?

Всем привет! Подскажите, развернули на базе Mikrotik хотспот в гостинице. Интернет получаем от провайдера по трафику, лимит порядка 100-120 Гб. в месяц. Гостиница не большая, но основная аудитория - это студенты, которые очень любят интернет и тп. А так же много среди них кулхацкеров, - которые умеют менять маки на пк. Руководство гостиницы поставило задачу - сделать интернет бесплатным, но что бы не превысить лимит по трафику. В среднее кол-во юзеров в онлайне - 8 .

Как правильнее будет поступить? Мне видятся следующие варианты.

1) сделать Триал пользователей с лимитом в сутки 300 мб.
2) сделать ограничение по скорости для подсети хотспота? (как тогда сделать что бы веб-серфинг был скоростным)
3) 1+2 варианты, а так же закрывать все кроме HTTP и HTTPS, и включить Proxy.

Вы бы что предложили? Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 3926 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rionnagel
ковырятель
2) Опция burst
Ответ написан
@LiguidCool
Я бы предложил выдавать инет по тикетам с авторизацией. Развешиваете в комнатах персональный логин-пароль - Profit. Ну или раздаёте их на ресепшене. Ну и соответственно лимит на пользователя по трафику. Можно даже на тикете писать столько то мегабайт.
На точках... например WPA2-Enterprise + RADIUS. Хотя сейчас с вебмордами наверное уже попроще будет что намутить.

PS
Да кстати, не забывайте, что вроде как обязаны сохранять ФИО пользователя инета, объем трафика итп. и в случае чего предоставлять "тем, кому надо". Еще один плюс в сторону персональной авторизации.

PPS
Авторизация по MAC - давно не торт.
Ограничение скорости при текущих скоростях выглядит странно. Тем более чтоб ограничить пользователей, вам придется очень сильно скорость резать. Хотя я бы ограничение ~1-2мбит выставил на всякий случай.
Ответ написан
@DMiTRONiK
+1 за burst
указывается в настройках hotspot -> user profiles
rate-limit="1024k/1024k 2048k/2048k 256k/256k 30/30" - для примера
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы