@interprise

Как подключится к серому ip по ssh?

Требуется пробросить порт на машину у машины с серым ip на машину с белым.
Сейчас у меня есть решение этой задачи, с помощью форвардинга портов. Те к машине с белым ip идет подключение по ssh и там уже настрое форвардинг. В этом решении меня устраивает все, кроме того факта что сервер ( у которого сервый ip) получает полный доступ к машине. Таким образом возникает вопрос, как настроить ssh сервер, так чтобы он только позволял делать форвард портов и нечего более. На машине с белым ip установлен windows, даже была мысль крутить виртуальную машины с linux для этих целей, но считаю этот вариант слишком избыточным. Может быть есть какой-то контейнер для ssh? просто настройками прав доступа в windows как я понимаю проблему не решить, все равно у пользователя будут избыточные права.

Сейчас делаю так ssh ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ@УДАЛЕННЫЙ_IP -R 127.1:1022:127.1:22
но у этой схемы есть вышеописанный недостаток, кроме собственно порт форвардинга получаем лишние права

В обсуждении выяснилось, что я плохо задаю вопросу. поэтому более подробно

Есть машина A серый ip.
Есть машина B белый ip.
Задача стоит очень простая, подключится с машины B к ssh серверу машины A.
Выше я написал свое решение, но кроме собственно возможности подключатся по ssh мы получаем права пользователя и как не урезай права системой, все равно останутся лишние.
Как вариант можно настроить vpn но для задачи подключения к одному порту, мне это видеться слишком "жирным" решением, да и опять же машина A получает доступ к подсети машины B. что тоже является лишним.
  • Вопрос задан
  • 5226 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ivankomolin
@ivankomolin
Я не совсем понял это
сервер ( у которого сервый ip) получает полный доступ к машине

Но вы правильно заметили "портфорвардинг". Простое описание, как это можно реализовать:
1. Необходимо ssh серверу(на машине с серым ip) поменять порт который он слушает на другой(который не используется на машине с белым ip, например - 1020)
2. На машине с белым ip(это может быть роутер) настраиваем портфорвардинг всех запросов порта 1020 на серый ip на порт 1020
3. Подключаемся по ssh к белому ip указывая порт 1020 -> попадаем на машину с серым ip
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы