Этапы изучения JS?

Добый день.
В прошлом году поставил себе цель пойти в ИТ, а именно по пути "верстальщик" -> "фронтэндщик".
После полугодичного изучения HTML и CSS решил, что прора бы уже взятся за JS. Много читал о том, что учить jQuery без знания JS - плохо и губительно. Прочитал книгу "Head First JavaScript Programming", сейчас разбираюсь с learn.javascript.ru, но некоторые темы идут очень туго (например, "Получение и проверка типа") + не совсем понятно, где это использовать при создании кнопок, слайдеров и иных свислелок на сайтах.
Стоит ли все темы знать на "отлично", если я перевую работу хочу найти с должностью "верстальщик", или лучше бегло пройтись по всем возможностям JS и все же взятся за непосредственно jQuery и практиковалься в работе с DOM, а пробелы в знании JS заполнять по мене необходимости?
  • Вопрос задан
  • 4611 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Могу посоветовать все книги издательства O'Reilly посвященные js. Есть еще чудеснейший скринкаст от Sorax. https://www.youtube.com/user/ArtSorax/
Далее к изучению coffeescript, потом AngularJS. За Jquery уже браться не стоит, он скоро уйдет в небытие, на мой взгляд.
Ответ написан
TekVanDo
@TekVanDo
Javascript Developer
Присоединяюсь к автору выше, также хочу порекомендовать codeschool. отличный ресурс, но необходимо знание английского.

p.s. не согласен по поводу jQuery - это "скоро" наступит лет через 5 (если наступит). В данный же момент почти все фреймворки и библиотеки используют его или его вариации...
Ответ написан
Комментировать
@Finecoder
В идеале:

HMTL+CSS => Javascript => Jquery
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы