wartur
@wartur

Отношение разработчиков к именованию директорий с точкой и передачи ЧПУ переменных?

Здравствуйте, хочу спросить отношение веб разработчиков к разным вещам, вопроса 2: про директорию с точкой в названии и передача переменных серверу в виде ЧПУ.





1) Вопрос один.

Как вы считаете это является вполне допустимым или нет с вашей точки зрения (сразу отвечу, с точки зрения сервера это вполне допустимо).



Пример:

.ru/my.directory/ — вот так нормально или можно сказать вообще тру или не тру делать?

или

.ru/my.html/ — а так?

или

.ru/my.pht/ — а так?





2) Вопрос два

Как бы вы передавали переменные в ЧПУ виде?

Видел как сделано в Zend

.ru/var1/value1/var2/value2



Как вы считаете — как передавать тру как в Zend или вот так например как вы думаете хорошо, за исключением невозможности передачи в value знака "_" (с var все всегда норм — любые названия переменных)

.ru/value1_var1/value2_var2/

иди

.ru/var1_value1/var2_value2/



Пару моментов про SEO оптимизацию, я считаю что предпочтительней вариант через "_", варианту с "/"





PS: не из холивара ради, а потому что очень удобно для реализации одного решения.

Спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 2671 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@egorinsk
1) Директории, начинающиеся с точки (или заканчивающиеся тильдой) я обычно запрещаю в конфиге сервера, на всякий пожарный.

2) лучше сделать так, чтобы легко воспринималось человеком, например /abouts-us или /offers?sort=-date&page=120 или /offers/by-date/120. Нет смысла, в том числе с т з SEO, присваивать разным вариантам одной и той же страницы уникальные УРЛы без параметров. Этим вы только замусориваете индекс и снижаете эффективность поиска.
Ответ написан
Stdit
@Stdit
Моё мнение:
1. Точки в разделах допустимы, если не сбивают с толку. Расширение ресурса может также подразумевать, что его можно менять для разных клиентов, например my.html -> my.xml -> my.json -> my.txt.
2. Поскольку слеш я считаю разделителем каталога, адрес должен открываться, если убрать всё после слеша. Например, если /product/phone/siemens/2000/, следовательно /product/phone/siemens/ тоже будет открыт и покажет все телефоны siemens.
3. Переменные логики запроса передаются в аргументах, например /search?q=querystring
4. Насколько мне известно, для SE главное, чтобы он мог выделить отдельные слова. С точки зрения того, что слеш — это разделитель иерархии, лучше использовать тире или подчеркивание.
Ответ написан
Комментировать
@vedmaka
.ru/value1_var1/value2_var2/

а зачем такое? ведь и так:

/product/phone/siemens/2000/

это

/value1/value2/value3/value4/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы