Немного о технологии vpn. Безопасен ли openvpn?

Всем привет.
Расскажите, или дайте русскоязычные статейки на тему openvpn. Внутренности меня не сильно беспокоят, так как я всего лишь обычный пользователь. Потому вопросы по большей части "объясните чайнику".

И несколько конкретных ворпосов:
- Я так понимаю, openvpn делает практически самую сетку, только с удалённым компьютером. То есть можно настроить на уровне роутера?
- Могут ли какие-то приложения, например skype, действовать в обход VPN? (приблизительно понимая технологию, подразумеваю, что не могут.)
- Может ли браузер, например с помощью JavaScript, узнать о пользователе что-то конкретное (ip адрес, или какие-то данные о моём компьютере, кроме локализации и разрешения).
- Можно ли вообще настроить конкретный компьютер так, чтобы при включении уже все соединения шли через vpn? (elementary os, на базе ubuntu 12.04)
  • Вопрос задан
  • 4466 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mayorovp
Можно ли вообще настроить конкретный компьютер так, чтобы при включении уже все соединения шли через vpn? (elementary os, на базе ubuntu 12.04)

Если нужна полная надежность - есть решение с установкой виртуальной машины, которой доступ к физической сети вообще не дается. VPN-соединение поднимается средствами хост-машины, и виртуалка видит только его.

Но это уже для параноиков.

Я так понимаю, openvpn делает практически самую сетку, только с удалённым компьютером. То есть можно настроить на уровне роутера?
Если роутер понимает протокол openvpn - то да, можно.
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
1) Да
2) Если менять GW, после поднятия тунеля, то нет
3) Да
4) Да
Ответ написан
trinitr0
@trinitr0
провинциальный админ
Уточнение по 3му пункту: можно выудить IP только последнего узла из цепочки, по которой прошёл пакет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы