butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки

В чем проблема у материнки? Сколько будет стоить примерно ремонт?

Здравствуйте. Продал знакомому свой десктоп ПК, через неделю я забрал его домой, вернув деньги, т.к. в нем обнаружились проблемы - не включается.

У меня были похожие ситуации ранее, когда при скачке напряжения материнка уходила в защиту, но после отключения питания все становилось нормально (она довольно навороченная с функциями разгона и с системой своей защиты). Было это 2 раза за всю ее жизнь (года 2.5). Но у меня новостройка и проводка новая, а у знакомого хрущевка еще та или сталинка, я не очень разбираюсь в постройках совка. Так вот, вероятно там коротнуло так коротнуло.

Проблема сейчас следующая. При втыкании в розетку включается на пару секунд и выключается. Даже на кнопку не жму. На кнопку не реагирует вовсе. Я менял и процессор, и блоки итания, и оперативку и HDD - везде одна и та же проблема. Спикер молчит. Остается только материнка, методом исключения, проблема именно в ней.

Я заказал пост карту с китая. она выдает сигнал do do.
Гугл говорит на этот сигнал разное:

D0 - Прерывание для выхода из режима энергосбережения по событию
D0 - Инициализация процессора и чипсета. Проверка контрольных сумм загрузочного блока
BIOS

Может и еще чего есть, но мне кажется что проблема в том, что уходит в защиту. Но почему?
Там что-то сгорело уже?

Вот видео работы всей этой фигни. Я включаю в розетку и все, не более. Вот описание материнки ASUS M5A88-M EVO на официальном её сайте.

На всякий случай я батарейку поменял на материнке тоже, результата это не дало.

Итак, в чем примерно может быть проблема?
Во сколько обойдется ремонт? Стоит ее вообще ремонтировать или ее проще выбросить?

Материнку то я новую купил уже и работает все, но что с этой делать? Материнка хорошая была, а с курсом валюты так она стала выглядеть даже дороговатой. Вот и не зна как быть, ремонт вообще для нее уместен? Целесообразно ли это в моем случае или ее ремонт обойдется, как покупка новой, например?
  • Вопрос задан
  • 3782 просмотра
Решения вопроса 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Сдаете на диагностику в сервис центр, обычно не дорого берут 500-1000 рублоей за диагностику, а там уже скажут чинить или не чинить,
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Есть дохлая материнка сама по себе - без памяти, процессора, корпуса, блока питания, ...
И есть комплектный рабочий компьютер.
Эту дохлую материнку может и можно починить. Только зачем? Чтобы потом может быть продать чуть дешевле, чем за ремонт заплатите? А может, себе на память оставить отремонтированную, если не продадите?
Не вижу смысла заниматься ремонтом в этой ситуации.
Для интереса, огласите фамилию материнки.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Скорее всего сгорел чипсет (южный мост ещё называется, самая большая микросхема на материнке). Их перепаивают за некоторую сумму. Если материнка новая такая стоит больше 5..6 тысяч, то ещё есть смысл ремонтировать. Если дешевле - просто подарите в СЦ на детали, может тортик вам дадут.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы