Что использовать для верстки+программирование — IDE или текстовый редактор?

Недавно решил полностью пересмотреть свой инструментарий работы. Занимаюсь версткой + программирование (преимущественно php и js). Т.е. делаю сайты, начиная с верстки и заканчивая движком.
Использовал для верстки и программирования разные редакторы, для верстки Adobe Dreamveawer (кодовую часть использовал для написания кода, визуальную для быстрого поиска нужных блоков), для программирования - ZendStudio. Сейчас, слушая старших товарищей и читая интернет, понял, что нужно пересмотреть свой инструментарий, т.к. DW, я так понял, профессиональные верстальщики вообще не используют, а ZendStudio тоже че-то не в почете.
Вообще больше всего в инете сейчас фигурируют Sublime и phpStorm. Много разных мнений где и как надо работать. Я остановился на этих двух наименованиях. Но так и не пришел к окончательному мнению чтоже из этого мне все-таки нужно, т.к. первый - это просто мощный текстовый редактор (с кучей плагинов), второй - это полноценная IDE.
Итак, все-таки что правильнее и эффективнее нужно использовать для верстки и программинга. Для того и другого IDE или же для верстки - sublime, а для прог. - phpStorm.
Поделитесь своими мнениями!
  • Вопрос задан
  • 4872 просмотра
Решения вопроса 1
Если учесть что в большинстве нормальных проектов верстка делается в шаблонизаторе... то однозначно IDE. Что Sublime Text, что TextMate, что Adobe Brackets, что Atom - они все конечно прекрасны, но....никто и никогда не заменит IntelliSense, инспектирование кода и доки. Да и всего остального. Это если у Вас одностраничный сайт визитка, можно не заморачиваться, и то, я бы с этим поспорил...а если страницы минимум две, и они генерятся на backend'е или даже на frontend'е - однозначно IDE. И уж тем более если Вы не один работаете. Если же стоит CVS и нужно сделать буквально мелкую правку на коленке, где Вы однозначно понимаете что ничего не отвалится (опечатка например в string, хотя уж лучше просто отредактировать предыдущий коммит), можно и любым из названных текстовых редакторов поправить и отправить коммит.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
vshemarov
@vshemarov
Когда-то давно работал в текстовых редакторах. Потом перешел на NetBeans - как свежего воздуха глотнул. Потом попробовал триал-версию phpStrom, пришел в полный восторг и так на нем и остался. Теперь вообще не представляю, как можно серьезно заниматься разработкой без нормальной IDE.

Но зачем Вам в данном случае чужое мнение? Поставьте себе Sublime (если еще не работали в нем), и поставьте phpStorm - у них триал 30 дней - и сравните, попробуйте сами на вкус, чем они отличаются. В чем будет комфортней, на том и останетесь.
Ответ написан
Комментировать
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Ответ написан
Комментировать
Tenskwatawa
@Tenskwatawa
php/js
Что-то быстро отредактировать - Sublime. Либо мелкие правки по ftp.
Для длительных задач уже phpStorm =)
Ответ написан
Комментировать
sabramovskikh
@sabramovskikh
Я использую NetBeans, верстаю в нем, потом внедряю верстку, работает отлично.
Текстовый редактор только для мелких правок по ФТП.
Ответ написан
Комментировать
AloneCoder
@AloneCoder
[object Object]
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Komodo edit попробуйте еще, он бесплатен
Ответ написан
Комментировать
ildarkhasanshin
@ildarkhasanshin
developer
рекомендую phpstorm, но желательно минимум i3 + ddr3 8gb
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы